Наверх

Энергоснабжение среди узловых вопросов для золотодобытчиков Колымы и «ПАВЛИКА»

25.04.2016

Добыча золота сегодня во многом связана с энергоснабжением. Один из ключевых вопросов требует самого пристального внимания не только производственников, но и государства.

В современном мире для создания успешных и экономически прибыльных производств и добывающих предприятий недостаточно просто решить транспортную проблему. Необходима качественная инфраструктура для существующих и новых инвестиционных проектов. Первоначальные вложения, даже достаточно крупные, в средне- и долгосрочной перспективах окупятся новыми рабочими местами, налогами, созданием территорий опережающего развития, ростом производства и добычи.

Несмотря на сложности в экономике, Магаданская область развивается с положительными результатами. Губернатор Владимир Печеный призывает коллег и подчиненных к спокойной системной работе по развитию своих муниципальных образований и говорит, что областные власти продолжат выполнять взятые на себя социальные обязательства. Индекс промышленного производства в горнодобывающей отрасли составил 110%. Глава региона напомнил, что это основная отрасль региона. По добыче золота Магаданская область вышла к 25-и тоннам, по серебру — более чем на 900 т в 2015 году.

Для властей региона характерно пристальное внимание к промышленной инфраструктуре в целом и к энергоснабжению в частности. Значимые проекты были реализованы: в 2013 году запущен первый пусковой комплекс Усть-Среднеканской ГЭС, в 2014-м введена в эксплуатацию ВЛ 35/110 кВ «Центральная — Сокол — Палатка», начал работу мостовой переход через реку Армань на реконструированной автомобильной дороге Магадан — Балаганное — Талон.

В 2014 году завершились работы на подстанции непосредственно на месторождении Павлик (под управлением Инвестиционной компании «Арлан»). Энергетики выполнили работы по повышению класса напряжения ЛЭП со 110 кВ до 154 кВ. Всего обновили около 500 опор и заменили провод на участке 15 километров.

Продолжается строительство Усть-Среднеканской ГЭС, станет возможным отказ от строительства тепловых электростанций, что сократит потребление привозного топлива и позволит снизить рост тарифов на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее производства. Дополнительно существует проект строительства на базе избыточной электроэнергии завода по сжижению водорода.

Среди планов области для обеспечения энергией горнодобывающих и перерабатывающих предприятий можно выделить следующие проекты:

  • Усть-Среднеканская ГЭС мощностью 570 МВт, ввод которой в эксплуатацию на полную мощность запланирован на 2017 год;

  • ВЛ (220 кВ) «Оротукан — Магадан» с подстанциями 220 кВ «Оротукан», «Палатка», «Центральная»;

  • ВЛ 110 кВ «Центральная — Сокол — Палатка». В планах — строительство линии электропередачи ВЛ 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС — Дукат» с подстанцией 220 кВ «Дукат».

Принципиальным делом на территории области считается освоение месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции. С целью реализации проекта с 2015 года в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» предусмотрено строительство двухцепной ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг — Омчак Новая», ПС 220 кВ «Омчак Новая» и реконструкция ПС 220 кВ «Усть-Омчуг».

Реализация этого проекта необходима для снятия сетевых ограничений на выдачу мощности Колымской ГЭС и покрытия прогнозируемого роста нагрузок на месторождениях Тенькинского района: в том числе трех – под управлением Инвестиционной компании «Арлан» – Павлике (где функционирует молодой горно-обогатительный комбинат), Павлике-2, Родионовском, а также на приисках Наталкинском, Декдеканском, Игуменовском, Тарыне-2.

В дополнение к названным линиям регион планирует построить двухцепную ВЛ 220 кВ «Берелех — Омчак», реконструировать ПС 220 кВ «Берелех — Ягодное», а также построить ВЛ 220 кВ «Ягодное — Берелех» и расширить ПС 220 кВ «Омчак Новая».

Ввод в действие этих объектов энергетической инфраструктуры позволит создать на Крайнем Северо-Востоке России энергетическое кольцо, охватывающее Магаданскую область, Чукотский автономный округ и Республику Саха (Якутию), решить проблемы надежного и относительно дешевого энергоснабжения территории, а также привлечь в регион инвесторов для разработки новых месторождений. А это, в свою очередь, еще выше поднимет индекс промышленного производства добычи полезных ископаемых, даст возможность создать новые рабочие места и принесет еще больше средств в регион.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ