Наверх

Магаданский губернатор стремится ускорить энергоснабжение Павлика и Родионовского

20.04.2016

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочую встречу с представителями АО «Полюс». Главный вопрос – развитие энергетической инфраструктуры Колымы.

И прежде всего – реализация инвестиционного проекта строительства двухцепной ВЛ-220 Усть-Омчуг – Омчак (Новая) протяженностью в 120 км с подстанцией Омчак «Новая».

Для Магаданской области этот энергетический проект имеет стратегическое значение.

Как уточнили представители АО «Полюс», для функционирования Наталкинского ГОКа потребуется электроэнергия мощностью в 80 мегаватт. Плюс как минимум 45 мегаватт необходимо для запущенного Инвестиционной компанией «Арлан» золоторудного предприятия на месторождении Павлик.

К тому же ВЛ Усть-Омчуг-Омчак (Новая) позволит снять сетевые ограничения на выдачу электрической мощности Колымской ГЭС и покрыть прогнозируемый рост нагрузок на месторождениях Родионовское, Павлик-2 (оба под управлением Инвестиционной компании «Арлан»), Декдеканское, Игуменовское и Тарын-2.

Решением государственной комиссии Минвостокразвития в февраля 2016 года для компенсации затрат по договору технологического присоединения ГОКа на Наталкинском месторождении к электросетям ПАО «Магаданэнерго» акционерному обществу «Рудник имени Матросова» выделяется государственная субсидия в размере в 9,985 млрд. рублей.

Проектная документация на строительство до сих пор не передана ПАО «Магаданэнерго», не определено, кто займется возведением ВЛ и подстанции. Сроками ввода объекта в строй обеспокоены и региональные власти Магаданской области, и компания «Полюс».

Губернатор Магаданской области считает, что важно не просто иметь полную определенность по энергопроекту, но и ускорить сроки его реализации. Всякое промедление в совершенствовании энергетической инфраструктуры Колымы, по мнению  В. Печеного, сдерживает развитие региона.