Наверх

Техника John Deere – один из факторов развития «Золотой нивы»

11.04.2016

Стремление к приобретению дорогой и надежной сельскохозяйственной техники со временем себя оправдывает. Безусловно, срок окупаемости сельскохозяйственного предприятия в комплексе увеличивается. Однако, едва хозяйство преодолевает барьер окупаемости первичных вложений, достойная техника ударно начинает работать на прибыль. Причем от нее можно не ждать неприятных неожиданностей – от поломок до исчерпания рабочего ресурса. Исходя именно из таких соображений ЗАО «Золотая нива» (Смоленская область) были заключены договора на поставку нескольких единиц техники от Deere & Company.

История этой компании заканчивает второе столетие. Началась она в 1837 году, когда американский кузнец Джон Дир (1804 – 1886) изобрел первый в мире стальной плуг. Пять лет спустя его мастерская выпускала до ста плугов в год. Случалось, что ему предлагали компромиссные решения, однако он всегда следовал своему правилу: «Я никогда не поставлю свое имя на изделии, в котором нет того лучшего, что есть во мне». К 1855 году Джон стал крупным промышленником, его фабрика выпускала более 10-и тысяч плугов в год, и они пользовались повышенным спросом.

В 1868 году Дир зарегистрировал свою фирму под именем Deere & Company. Ближе к старости он ушел в политику, преуспев на должности мэра города Молина, а управление бизнесом передал сыну Чарльзу. К 1907 году компания производила широкий ассортимент стальных плугов, культиваторов, сеялок и прочих механизмов. С 1912 года компания занялась производством тракторов, а спустя полтора десятилетия в Deere & Company появился первый комбайн. Во времена Великой депрессии компания дала отсрочку фермерам по возврату кредитов, чем спасла многие хозяйства. В годы Второй мировой войны на заводах Deere & Company по военному заказу началось производство деревообрабатывающей техники, а также тягачей и запчастей для военной техники. С послевоенных лет наблюдается стабильный рост компании.

Сегодня Deere & Company является самой крупной корпорацией, производящей сельскохозяйственное оборудование. На ее заводах работает около 67 тысяч человек. Помимо техники для аграриев, компания занимается выпуском техники лесозаготовительной и дорожно-строительной, а также производит двигатели и трансмиссии.

С Россией Deere & Company связывают тесные производственные связи, ведь первые плуги от компании поступили в нашу страну в 1880 году. В 1923 году Deere & Company поставила в Советскую Россию несколько тракторов безвозмездно. В последующие годы коллективизации в СССР поставки американской компании порой превышали 4 тысячи единиц тракторов в год. Сегодня в России работает два сборочных предприятия Deere & Company – в Домодедово и в Оренбурге.

На «Золотой ниве» задействовано несколько различных единиц техники от Deere & Company. Самым крупным является самоходный кормоуборочный комбайн John Deere 7480 со стандартной зоной подающих вальцов. Главными достоинствами техники этой серии является эффективность и рентабельность. Современные технологии, которыми оснащен этот комбайн, еще недавно были за пределами  фантастики. Автоматическая система Harvest Doc собирает такие данные, как урожайность, содержание сухого вещества, длина резки, пропускная способность и другие. CommandARM позволяет вести управление джойстиком. Автоматическая система вождения Row-Trak II водит комбайн четко по рядкам. Система спутникового вождения AutoTrac применяется при параллельном вождении и для движения по траектории. Автоматически устанавливается силосопровод, ведется контроль скорости для разных условий полевых работ, длинна резки выставляется сама в зависимости от содержания сухого вещества и т.д.

Если комбайн работает лишь в сезон, то следующая сетка оборудования от Deere & Company работает на «Золотой ниве» практически круглогодично. Это трактора. На предприятии эксплуатируются три трактора:

  1. Колесный универсально-пропашной трактор John Deere модель 6130 D выпущен ООО «Джон Дир Русь» в Домодедово. К новинкам тракторов серии D относятся повышенная мощность (двигатель 4,5 литров, мощность до 130 л.с.) и повышенный комфорт (улучшение обзора, сидение с пневмоподвеской и другие).
  2. Трактор John Deere 8430 также универсально-пропашной, но предназначен для выполнения более энергоемких технологических операций в кормопроизводстве. Применяется он и для транспортных работ. Его выпускают с 2005 года на заводе в Ватерлоо (США). Особо ценен он при обработке больших площадей, а также тем, что совмещается с самыми передовыми и популярными механизмами. При объеме двигателя в 9 литров его мощность составляет 305 л.с.
  3. Самый крупный на «Золотой Ниве» трактор – полноприводной John Deere 9460R домодедовской сборки. Помимо сельского хозяйства его используют на землеройно-дорожных и на погрузочно-транспортных работах с прицепами и полуприцепами. Объем двигателя в 13,5 литра обеспечивает мощность в 460 л.с. На животноводческом комплексе «Золотая нива» его используют также для трамбовки кормов.


Таким образом, на «Золотой ниве» собраны лучшие модели от компании Deere & Company, с помощью которых к животноводческому предприятию приходят закономерные успехи.

Владислав ЩЕРБАК