Наверх

«Интерфакс»: на «ПАВЛИКе» не исключают возможность хедж-сделок

24.03.2016

Хеджирование – открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной позиции на другом рынке. Обычно хедж-сделки осуществляются с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.

Хеджирование в последние годы не пользовалось особой популярностью на мировом рынке золота, законтрактованные объемы по сравнению с пиковым 1999 г. упали более чем в десять раз. Виной тому не только ценовая конъюнктура, но и в целом скептическое отношение инвесторов, а также развитие новых инструментов рынка, как информировал 22 марта «Интерфакс» – http://www.interfax.ru/business/499674.

На этом фоне имеет место хеджирование – сделки «Полюса Золота», покрывающие на данный момент свыше 100 т драгметалла. Из других российских компаний хедж-инструментами традиционно пользуется Petropavlovsk. В 2015 г. компания от хеджа получала дополнительную выгоду в размере $20 на унцию золота (средняя цена реализации, включая эффект от хеджа, составила $1178 за унцию). Но на конец 2015 г. у Petropavlovsk оставались форвардные контракты на поставку всего 71,6 тыс. унций золота по скромной цене $1116 за унцию. И, как рассказал «Интерфаксу» глава компании Павел Масловский, новых крупных хедж-сделок с начала 2016 г. не было.

Однако большинство российских компаний переходить на хедж не спешат.

Из опрошенных «Интерфаксом» крупных золотодобытчиков только «ПАВЛИК» из Магаданской области, запустивший производство в 2015 г., не исключает его применение. «На данном этапе мы рассматриваем и изучаем этот вопрос, собираем информацию. После недавнего повышения цены на золото инструмент представляет интерес», – рассказал «Интерфаксу» представитель компании.