Наверх

«ПАВЛИК»: перспективная экономика при запасах золота 2,5-3 г/т

21.03.2016

На стадии инвестиционного проекта, как в золотодобыче, так и в других отраслях, важно понимать, как можно «отбить» инвестиции и добиться системной прибыли. При рудной золотодобыче одним из ключевых параметров всегда являлось содержание золота.

В большинстве случаев важно, чтобы оно не было меньше значений примерно в 1,5 грамма на тонну. Приведем для примера несколько работающих месторождений с перспективной экономикой при умеренном содержании золота в руде.

Месторождение Павлик, Магаданская область, 2,5-3 г/т

Месторождение Павлик было открыто в 1942 году. Оно расположенное в Тенькинском районе Магаданской области и названо в честь сына советского геолога Дмитрия Асеева. Месторождение входит в состав Омчакского рудно-россыпного узла. Несмотря на относительную горно-геологическую сложность строения, месторождение Павлик позволяет вести добычу открытым способом. Специфика местных руд подразумевает использование традиционных технологий извлечения золота: гравитацию, флотацию и сорбционное выщелачивание. Месторождение выгодно расположено: оно соединено с Магаданом федеральной трассой «Тенька», что дает проекту значительные экономические преимущества. В 2011 году были получены технические условия на подключение месторождения Павлик к электрическим сетям. Обеспечение электроэнергией будет осуществляется за счет мощностей Колымской ГРЭС.

На месторождении в августе 2015 года запущен Горно-обогатительный комбинат «ПАВЛИК» под управлением Инвестиционной компании «Арлан». ГОК планирует в 2016 году произвести не менее 4-х тонн золота с увеличением этого показателя в 2020 году в несколько раз. Запасы по состоянию на 1 января 2010 года составляли 100,2 тонн золота по категориям С1+С2. Согласно Кодексу JORC запасы месторождения составляют 150,9 тонн золота. Прогнозные запасы – не менее 450-и тонн в год.

Месторождение Светлинское, Челябинская область, 2,6 г/т

В целом запасы оцениваются до 100 т золота. Золото добывают открытым способом. Разработку ведет ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» Также рядом расположено месторождение кварца – Северо-Светлинское. Месторождение Светлинское находится в Пластовском районе Челябинской области в 40 км от г. Пласт, с которым связано автомобильной дорогой и в 25 км от Кочкарского месторождения. Город Пласт – центр золотодобывающей промышленности Урала с обогатительными фабриками, перерабатывающими руду Светлинского и Кочкарского месторождений. Рудные тела Светлинского месторождения прослежены по простиранию на 500-600 м, по падению до 900 м. Мощность рудных тел 10-50 м; их продуктивность заметно снижается с глубины 350-400 м. Основными носителями золота являются кварц и глинистая масса, пирит – содержания от 0,65 до 7,86 г/т, а также гидрослюды и монтмориллонит

Олимпиадинское месторождение, Красноярский край, 4 г/т

Олимпиадинское золоторудное месторождение расположено в центральной части Енисейского кряжа и административно входит в состав Северо-Енисейского района Красноярского края. Месторождение занимает площадь 3,4 км².В 1975 году на реке Енашимо геологами северной геолого-разведочной экспедиции было обнаружено рудное золото. Так было открыто Олимпиадинское месторождение. Отрабатывается золото добывающей компанией «Полюс». Среднегодовая температура: −3 C. Месторождения Олимпиада, Благодатное, Титимухта, Советское и Эльдорадо расположены в зоне Ишимбинского глубинного разлома. Золотое оруденение приурочено к области метаморфизма в линейных зонах вкрест расположения Ишимбинского разлома.

Воронцовское месторождение, Свердловская область, 5 г/т

Воронцовское — известное месторождение золота в Свердловской области. Разведывательные работы здесь были начаты в середине 80-х годов прошлого столетия. Разработка золотого месторождения ведется с 2000 года. Золотое оруденение представлено двумя природными типами: окисленные руды (рыхлые) и первичные золото-сульфидные руды. В Воронцовском месторождении преобладает свободное тонкое золото в виде сростков с основными минералами породы. Размер золотин изменяется в диапазоне от мельчайших частичек до 0,5 мм. Переработка руды ведется двумя способами: окисленные руды перерабатываются путем кучного выщелачивания, первичная руда перерабатывается методом «уголь в пульпе» на металлоизвлекательной фабрике близ месторождения.


Станислав ЖУРАКОВСКИЙ