Наверх

Мировые инвестбанки сдержаны в прогнозах цен на золото

20.01.2016

Инвестиционные банки начали пересматривать в сторону понижения свои прогнозы на текущий год по ценам на золото, несмотря на его положительную динамику на фоне обрушения китайских биржевых индексов, снижающихся цен на нефть и волатильности на фондовых рынках.

Barclays снизил прогноз цены на золото до 1100 долл/унция по сравнению с предыдущим прогнозом в 1150 долл/унция, а также на серебро – до 14 долл/унция против 16 долл/унция ранее. При этом, аналитики банка утверждают, что золото должно обрести поддержку в 2016 г., а базовые металлы – будут находиться под давлением.

BMO Capital Markets ожидает, что цена на металл будет колебаться в диапазоне 925-1196 долл/унция, а средняя цена по году составит примерно 1050 долл/унция. По мнению экспертов банка, цены будут двигаться разнонаправленно, так что есть риски как роста, так и падения. На цены будут влиять три фактора: ожидание следующего повышения ставок ФРС, слабый инвестиционный спрос, а также тенденция к снижению цен на «желтый металл» в годы выборов.

«Мы считаем, что доллар может слегка ослабнуть во втором полугодии 2016 г. или начале 2017 г. Таким образом, ослабнет и давление на золото», – считают в BMO Capital Markets.

Французский BNP Paribas прогнозирует цену золота ниже 1000 долларов. «Мы слегка скорректировали наши прогнозы, – отмечают аналитики банка. – Сейчас мы видим цену золота в 960 долл/унция в среднем по году, что ниже нашего прошлого прогноза на 15 долларов. Прогноз на 2017 г. снижен на 40 долларов – до 860 долл/унция».

В текущем году экономисты BNP Paribas ожидают еще три повышения ставок ФРС США, что является одним из основных факторов пессимизма в прогнозах. А наблюдаемый временный уход инвесторов в «тихую гавань» на фоне событий на фондовых рынках не будет продолжительным, но не исключается выход цен к уровню 1150 долл/унция в течение ближайших трех месяцев, как информирует «Вестник золотопромышленника».