Наверх

РФ предполагает закупать у Ирана овощи, фрукты и молочную продукцию

19.01.2016

Глава российского Минсельхоза Александр Ткачев посетит 19 января 2016 г. с официальным визитом Тегеран. Москва планирует усилить торговые отношения с исламской республикой в продовольственном секторе. Минсельхоз нацелен на расширение поставок из России в Иран по целому ряду категорий. Речь идет, в частности, о продаже Тегерану зерна, мяса и сахара. При этом у Ирана Москва предполагает покупать овощи, фрукты и молочную продукцию. Чтобы упростить доступ иранских товаров на российские рынки, Россия готова снизить или даже отменить некоторые пошлины. Об этом ранее заявлял глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Некоторые соглашения по экспорту стороны могут заключить уже в ходе текущих переговоров. Помимо Александра Ткачева, Россию на них будут представлять другие сотрудники Минсельхоза и делегация Россельхознадзора.

В декабре стало известно, что Тегеран и страны Евразийского экономического союза, куда входит Россия, начали совместную работу по созданию зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС.