Наверх

Губернатор В. Печеный – Interfax-Russia.ru: на 1 декабря 2015 «ПАВЛИК» добыл 905 кг золота

10.12.2015

Магаданский губернатор Владимир Печеный 9 декабря сообщил агентству Интерфакс, что планируемый рост индекса производства Колымы с 6% в 2016 году до 11% в 2018 году будет связан именно с развитием добычи полезных ископаемых и энергетики. В горнодобывающей отрасли ожидается сохранение положительной динамики в добыче драгметаллов. В 2015 году прогнозируемые объемы добычи золота – не менее 25-и тонн, серебра – более 1000 тонн. Это обеспечит бюджетные значения соответствующих показателей в 25,1 и 960 тонн соответственно.

«У инвесторов, реализующих или планирующих к реализации инвестиционные проекты на нашей территории, есть возможность получить господдержку на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической, социальной инфраструктуры, нужных для исполнения инвестиционного проекта», – сказал губернатор.

По его словам, регион возлагает большие надежды на дальнейшее развитие золоторудного месторождения Павлик, расположенного в Тенькинском городском округе. Лицензия на право пользования недрами для разведки и добычи золота на этом золоторудном месторождении принадлежит АО «Золоторудная компания ПАВЛИК», входящему в состав инвестиционной компании «Арлан».

Изучение Павликовского рудного поля в рамках существующей лицензии началось в 2007 году научно-исследовательскими и геологоразведочными работами. Запасы золота на месторождении Павлик утверждены в количестве 154 тонн, серебра – 39,7 тонн и существуют перспективы их увеличения.

«Запуск ГОКа прошел в августе этого года. Горно-обогатительный комбинат построен в соответствии с самыми современными технологиями. Основной поставщик оборудования и систем автоматизации – транснациональная компания FLSmidth, занимающаяся разработкой технологий и производством оборудования для горнодобывающей, обогатительной и цементной промышленности», – сообщил Владимир Печеный.

Проектная производительность первой очереди фабрики, по его информации, составляет 3 млн. тонн руды в год. При выходе на проектную мощность предприятие будет производить не менее 6-и тонн золота ежегодно. В 2015 году на месторождении планируют добыть более одной тонны золота. «На 1 декабря 2015 года в копилке предприятия уже 905 кг золота и 231 кг серебра. В планах – запуск второй очереди».

См. также: http://www.interfax-russia.ru/FarEast/view.asp?id=681243