Наверх

Вопрос о «Сухом Логе» решится в начале 2016 г.

02.12.2015

Правительство РФ не снимает с повестки дня вопрос освоения крупнейшего в РФ золоторудного месторождения «Сухой Лог» в Иркутской области и рассматривает возможность проведение аукциона по этому месторождению в начале 2016 г. Об этом проинформировал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

В июле свои предложения по разработке месторождения представил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. При этом отмечалось, что «Ростех» уже нашел профильного партнера для золоторудного проекта «Сухой Лог», но не раскрыл возможного соинвестора.

В начале августа 2015 г. Минприроды сообщило, что стартовый размер разового платежа на аукционе по месторождению «Сухой Лог» составит 5 млрд. руб. Сроки проведения аукциона не объявлялись, однако руководитель Минприроды России Сергей Донской заявлял, что он может быть объявлен осенью 2015 г., а проведен в начале 2016 г.

Крупнейшими разработчиками золоторудных месторождений на территории Бодайбинского района Иркутской области являются компании Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза», обладающие горно-обогатительными комбинатами. Все три компании изъявляют желание участвовать в работе по освоению «Сухого Лога».

В сентябре гендиректор Polyus Gold Павел Грачев сообщал ТАСС, что компания не ведет переговоров с госкорпорацией «Ростех» о возможном совместном участии в аукционе по «Сухому Логу». При этом на сегодняшний день Polyus имеет действующее производство и энергетическую инфраструктуру на месторождении Вернинское, которое расположено в 15 км от «Сухого Лога».

В результате предполагаемой разработки «Сухого Лога» может быть создано мощное горнорудное производство по добыче десятков (!) тонн золота в год.