Наверх

ФРС США не способствует росту мировых цен на золото

29.10.2015

Цены на золото 28 октября понизились до двухнедельного минимума, утратив ранее завоеванные позиции. Это произошло после того, как руководители Федеральной резервной системы США неожиданно для инвесторов сообщили о том, что повышение процентных ставок в этом году все еще возможно.

По итогам двухдневного заседания, посвященного денежно-кредитной политике, центральный банк США сохранил ставки около нуля, как и ожидалось. Однако руководители ФРС открыто указали, что на своем декабрьском заседании произведут оценку того, достаточно ли сильна экономика США, чтобы оправдать повышение ставок.

После публикации заявления ФРС цены на золото продемонстрировали снижение. Наиболее активно торгующиеся декабрьские фьючерсы на золото на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи, достигли двухнедельного минимума 1152,10 доллара за унцию.

Участники рынка продавали золото после того, как фьючерсы на золото в среду закрылись на недельном максимуме 1176,10 доллара за унцию примерно за полчаса до оглашения заявления ФРС.

Многие инвесторы в последние недели покупали золото, полагая, что ФРС будет вынуждена удерживать процентные ставки низкими более длительный период времени из-за слабых экономических данных США.