Наверх

ЗРК «ПАВЛИК» на горнопромышленном форуме МАЙНЕКС Россия 2015

08.10.2015

Одной из ключевых тем 11-го российского горнопромышленного форума МАЙНЕКС 2015 Россия 7 октября стала деятельность Золоторудной компании «ПАВЛИК». Павильон ЗРК «ПАВЛИК» расположился слева сразу после входа на выставку. Он постоянно привлекает посетителей. Также как живой двухметровый золотой слиток, неустанно дефилирующий по всему пространству промышленного вернисажа. Сотрудники «ПАВЛИКа» при этом находятся в постоянном рабочем контакте с многочисленными посетителями павильона.

Два монитора на павильоне «ПАВЛИК» беспрерывно транслируют информацию об официально открытом 15 августа этого года в Магаданской области одноименном горно-обогатительном комбинате: об истории освоения месторождения, его сегодняшних перспективах и месте в промышленной инфраструктуре Колымы и всей страны.

Утром 7 октября в заполненном конференц-зале выступил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Иванович Митькин. Он проинформировал о том, что добыча благородных металлов сейчас вновь, как и десятилетия назад, становится основным направлением экономики региона, в котором только в период с 1937-го по 1945 год ежегодно добывалось свыше 50 т золота, а в 1940-м было добыто 79,2 т. С 1946-го по 2002 год на выходе было от 30 до 50 т золота. Однако в 2003-м произошло снижение до 15 т, и период спада продолжался по 2008 год. С 2010-го по 2014 год в Магаданской области добыто 101,2 т золота и 4200 т серебра. В 2014 г. здесь намыто 24,1 т золота и 961 т серебра, что является рекордным показателем за всю историю добычи серебра в Магаданской области.

Основные надежды на рост золотодобычи в регионе Владимир Митькин связал с Золоторудной компанией «ПАВЛИК», которая находится под управлением Инвестиционной компании «Арлан». Официально установленные запасы месторождения находятся на отметке в 154 т, и здесь в ближайшем будущем предстоит добывать не менее 6 т золота ежегодно. Численность работников «ПАВЛИКА» составит от тысячи человек. Среди перспективных В. Митькин назвал и месторождение Родионовское (Яно-Колымская золоторудная провинция), которое тоже – под управлением ИК «Арлан».

Владимир Митькин особо отметил позитивный инвестиционный климат для добычи цветных металлов, который сложился в Магаданской области, и уже приносит результаты.

Специально для портала Arlan.ru прямо на МАЙНЕКС дал интервью заместитель губернатора Магаданской области Степан Арменакович Азнаурьян.

Он рассказал о перспективной черте в 75 т золота в год (включая и «приведенное» к золоту ежегодно добытое серебро), к которой стремится поступательно приблизиться Магаданская область, и подчеркнул, что 400 кг, уже намытых «ПАВЛИКОМ» в этом году, и его прогнозируемые 2 т до конца 2015 года стали приятной неожиданностью для администрации Магаданской области. Степан Азнаурьян надеется, что дальнейшая деятельность Инвестиционной компании «Арлан» на Колыме будет приближать Магаданскую область к заветной цифре в 75 т, которая позволила бы региону стать не дотационным, обходиться без доноров и спокойно работать над своими программами. Он пожелал укреплять взаимодействие между руководством региона и участвующими в его становлении инвестиционными компаниями.

Генеральный директор Инвестиционной компании «Арлан» Елена Юрьевна Нестерова поделилась на МАЙНЕКС своим взглядом на «ПАВЛИК» и развитие инфраструктуры золотодобычи в Магаданской области с порталом Arlan.ru.

Елена Нестерова проинформировала, что в 2016 году ГОК «ПАВЛИК» будет перерабатывать 4 млн. т руды и добудет 6-8 т золота.

При этом ИК «Арлан» оказывает поддержку администрации Магаданской области и Тенькинского района, на территории которого находится «ПАВЛИК». Сейчас при месторождении построена новая современная котельная, и теплоснабжение подключено и к близлежащему поселку Гастелло. Также «Арлан» помогает в организации и проведении спортивных мероприятий в Магаданской области, например, турнира по боксу.

По словам Елены Нестеровой, Инвестиционная компания «Арлан» стремится, чтобы месторождение Павлик вошло в состав Территории опережающего развития (ТОР), что стимулировало бы развитие одноименного ГОКа. С точки зрения современного законодательства, на территории области должно быть как минимум два соответствующих инвестпроекта от двух юрлиц – для образования ТОР. И в связи с этим, как считает Елена Нестерова, возможны переговоры с «Полюсом золота» по поводу перспектив образования Территории опережающего развития в зонах действия лицензионных соглашений на освоение месторождения Павлик, управляемого ИК «Арлан», и крупного месторождения Наталка («Полюс золота») в Магаданской области.

К тому же Елена Нестерова полагает, что при некотором снижении цен на золото на мировом рынке за последние три года есть все основания полагать, что мировые цены на этот драгметалл стабилизируются хотя бы потому, что золотозапасы повсеместно имеют тенденцию к некоторому сокращению.

В конференц-зале горнопромышленного форума МАЙНЕКС выступил генеральный директор ЗРК «ПАВЛИК» Василий Павлович Макаров. Он уделил внимание истории открытия и освоения колымских месторождений, тем незаслуженно забытым геологам, кто стоял у истоков их освоения. Василий Макаров полагает, что вопреки голосам скептиков, которые раздавались на протяжении ряда лет, общие прогнозные ресурсы «Центрального Павлика», «Восточного Павлика» и «Западного Павлика» могут иметь выражение в 400-450 т золота.

ГОК «ПАВЛИК», как информирует Василий Макаров, показывает эффективную работу даже сейчас – в период своего становления, когда извлечение составило 75-80% Тем более, что проблемы с энергетикой, наконец, оказались в принципе решены. И, когда речь идет, о добыче в перспективе ближайших лет – ежегодных 8-и т золота, то это без «Восточного Павлика». Важно и то, что на месторождении созданы современная промышленная инфраструктура и все необходимые условия для труда и отдыха персонала.

Василий Макаров пожелал дальнейшего роста Магаданской области, становления и развития еще одному крупному месторождению этого региона – Наталка. Он поблагодарил всех тех, кто сотрудничает с ЗРК «ПАВЛИК» и работает на комбинате и выразил благодарность «площадке» МАЙНЕКС за многолетнее взаимодействие.

Видеоматериалы с выступлениями Владимира Митькина и Василия Макарова, с интервью со Степаном Азнаурьяном и Еленой Нестеровой появятся на портале Arlan.ru в ближайшее время.

Евгений БЕНЬ
Фото Василия ДАНЬКО


ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия

ЗРК «ПАВЛИК» на Горнорудном форуме МАЙНЕКС 2015 Россия