Наверх

В Забайкалье загрязнена река Большая Чичатка

06.10.2015

«Поскольку ООО «Кулинское» является единственной компанией, ведущей золотодобычу на притоках реки Большая Чичатка, обвинять нам больше некого. Они, скорее всего, совершили несогласованный выброс техногенной воды из отстойников в воду реки. Речь идет о систематическом нарушении правил по рекультивации земель. Если так будет продолжаться, для жителей Амазара просто не останется чистой воды», — считает глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин.

По словам главы района, в поселке глубинной скважины нет, то есть река — основной резервный источник питьевой воды для его жителей. Дмитрий Плюхин отметил, что железнодорожники также используют воду из реки для экипировки пассажирских вагонов.

«Владельцем плотины и водозабора является Дирекция тепловодоснабжения Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Они совместно с администрацией поселения составили акт о состоянии воды в реке. Все собранные документы направлены в Роспотребнадзор, рыбоохрану, прокуратуру и другие инстанции», — информирует Дмитрий Плюхин.