Наверх

Строительство ЛЭП для Быстринского ГОКа может начаться в 2015 г.

22.09.2015

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) может приступить к реализации проекта по строительству линий электропередачи (ЛЭП) для Быстринского горно-обогатительного комбината (Читинская область) в октябре-ноябре 2015 г., как информировал председатель правления компании Андрей Муров.

«Должен отметить, что будут в ближайшее время разыграны соответствующие конкурсы, и уже пойдет процесс реализации этого проекта. Я надеюсь, что с конца октября – начала ноября мы уже будем в этом проекте», – сказал Муров.

В 2013 г. было заключено соглашение с ФСК ЕЭС об электроподключении ГОКа в 2017 г., однако затем в связи с сокращением инвестпрограммы в ФСК средств на осуществление этого проекта не оказалось. Компания должна была построить ЛЭП и подстанцию общей стоимостью около 7 млрд. руб.

Позже сообщалось, что «Норникель» примет участие в финансировании строительства электроэнергетической инфраструктуры для Быстринского ГОКа, а ФСК ее в последующем выкупит. Быстринский комбинат на базе медно-железо-золоторудного месторождения в Забайкальском крае производительностью 10 млн. т. руды в год планируется запустить в 2017 г. Сообщалось, что вложения «Норникеля» в этот ГОК уже составили около 8 млрд. руб.