Наверх

Эксперт: Позитивному эффекту от ВЭФа еще предстоит проявиться в полной мере

07.09.2015

Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии МГУ, делится своей точной зрения на необходимость проведения экономических форумов с порталом Arlan.ru.

Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум. Результатом проведения ВЭФа стало заключение более 80-и крупных инвестиционных контрактов – более чем на 1,3 трлн. рублей. Аккредитацию получили более 2,5 тысяч человек, из них свыше полутора тысяч активно принимали участие в форуме в качестве делегатов.

Работу ВЭФа в круглосуточном режиме освещали 244 ведущих российских и зарубежных СМИ. На Форум прибыли 32 официальные иностранные делегации. Крупнейшими по составу были группы официальных представителей Китая, Южной Кореи и Японии. Более того, делегации Китая, Камбоджи и Вьетнама возглавляли вице-премьеры правительств.

На ВЭФ прибыли представители США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, ЮАР, Филиппин, Аргентины, Таиланда, Камбоджи, Вьетнама, Сингапура, Азербайджана, Индии, Тайваня, Норвегии, Ирландии, Израиля, Индонезии, Гонконга, Австралии, Малайзии, ОАЭ и других государств.

Более половины делегатов Форума являлись представителями крупного иностранного бизнеса: руководителями крупнейших транснациональных корпораций, в том числе KOGAS, NordStream AG, JBIC, Mazda Motor, ICBC, Noble Group, Mitsubishi Corporation, Mitsui, Kawasaki Heavy Industries, Samsung и многих других.

Экономические форумы положительно влияют на экономику страны, в которой проводятся. Мгновенного дохода, конечно, ждать не приходится. Здесь уместнее сказать, что доходность подобных мероприятий долгосрочная, поскольку сборы различного рода не покрывают всех затрат на организацию, но эффект для экономики страны – достаточно значимый.

Важная часть информационной составляющей каждого такого мероприятия – это сумма подписанных контрактов, но, как мы знаем из практики, подписанные контракты не всегда в полном объеме исполняются. На самом деле, эффект от Форума – выше озвучиваемых цифр, подписанных или планируемых к подписанию контрактов. Потому что взаимосвязи, которые налаживаются во время прохождения и в процессе переговоров имеют очень длительный характер, и подписанный контракт на $100 млн. может дать в ближайшие 10-20 лет продолжение взаимоотношений на миллиарды долларов. Поэтому позитивному эффекту от прошедшего ВЭФа еще предстоит проявиться в полной мере. Не случайно Владимир Путин, выступая на Форуме, обозначил Дальний Восток одним из ключевых центров развития страны.

Эффект от ВЭФа – крайне разноплановый, и в течение недели или месяца оценить его просто невозможно, поскольку выстраиваемые взаимоотношения носят долгосрочный характер. Это и является конечной целью проведения экономических форумов – долгосрочные взаимоотношения и взаимовыгодное сотрудничество.

К тому же хочу еще отметить, что одна из перспективнейших форм взаимодействия – это отраслевые форумы. Более того, по моим наблюдениям, именно тенденция к проведению узкоспециализированных отраслевых мероприятий, «круглых столов», форумов наиболее перспективна.

Плюсы от таких мероприятий заключаются в том, что люди с общими интересами из одних и тех же отраслей, из разных стран в узком кругу общаются друг с другом. Это могут быть десятки или сотни человек, и такая общность интересов дает серьезный положительный эффект.

Такие узкоспециализированные отраслевые мероприятия могут инициироваться не только государством, но и частными компаниями, занимающимися организацией подобных мероприятий по роду своей деятельности.

Записал Станислав ЖУРАКОВСКИЙ