Наверх

Чукотка наращивает рудную золотодобычу

12.08.2015

На Чукотке предприятия наращивают добычу золота и серебра. Как информирует пресс-служба правительства автономии, по сравнению с январем – июлем 2014 г. показатели увеличились на 7% и 8% соответственно. Золота добыли на 1,3 тонны больше, а производственные запасы серебра достигли 89,3 т, что больше, чем годом ранее, на 6,4 т. Лидером по добыче является компания «Северное золото»: предприятие произвело с начала года 7,3 т рудного золота и 9,5 т серебра, увеличив объемы на 1,7 т и 3,2 т соответственно.

Чукотская горно-геологическая компания сохранила показатели добычи золота на месторождении Купол на уровне прошлого года, произведя 6,7 т. Вместе с тем объем изъятого серебра составил 76,1 т, что на 2,9 т больше по сравнению с прошлым годом.

Помимо этих компаний добычей рудного золота занимались предприятия «Рудник Каральвеем», которое за 7 месяцев текущего года произвело 0,8 т драгоценного металла, «Рудник Валунистый», добывший 0,6 т золота, и золоторудная компания «Майское», которая на обогатительной фабрике одноименного месторождения произвела 3,1 т золота в концентрате.

Всего в 2015 г. на территории округа россыпное золото добывали 10 компаний. За январь – июль недропользователи получили 1 т драгоценного металла, снизив показатель на 250 кг по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.