Наверх

Без новой геологоразведки сусуманского россыпного золота хватит на 9-10 лет

05.08.2015

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области при сложившемся уровне добычи драгоценного металла обеспеченность предприятий Сусуманского городского округа запасами по добыче россыпного золота составляет около 7-8-и лет. С учетом вовлечения в отработку запасов категории С2 и забалансовых запасов этот срок составит до 9-10-и лет.

Магаданский губернатор Владимир Печеный, пользующийся неподдельным доверием в регионе, встретился с руководителями холдинга «Сусуманзолото» и ее дочерней компании «Чай-Урья золото» во время командировки в Сусуманский городской округ. Разговор о полевом сезоне 2015 г. и проблемах, которые сегодня волнуют горняков, занятых в россыпной золотодобыче, состоялся прямо на полигоне.

Пока рабочие на промывочной установке извлекали тонкое золото из «хвостов» долины Чай-Урьи, генеральный директор ОАО «Сусуманзолото» Сергей Симоненко, председатель совета директоров холдинга Владимир Христов, главный инженер компании Александр Чугунов и директор ООО «Чай-Урья золото» Василий Сердюк рассказали, какой ценой намыто 805,4 кг драгоценного металла (данные на 1 июля). С осени прошлого года вскрыли около 2 млн. кубометров грунта. Причем работы ведутся в вечной мерзлоте, а содержание золота в песках не превышает 80 мг на кубометр.

Поскольку драгметалл добывают много десятилетий, и каждый участок прошли не по одному разу, минерально-сырьевая база истощена. Неоднократно переработан и отвальный комплекс. С 2008 г. предприятие Василия Сердюка активно использует технологии извлечения мелкого и тонкого золота из «хвостов» промывочных установок – эфельных отвалов.

Опытные горняки ставят перед главой территории вопрос о возрождении поисковой геологоразведки. Говорят, что невозможно более ориентироваться на запасы, разведанные еще геологами Берелехской комплексной геологоразведочной экспедиции, которая располагалась в Нексикане. Интенсивная эксплуатация россыпных месторождений привела к значительному ухудшению горнотехнических условий их отработки. Среднее содержание золота в песках снизилось в 2-3 раза, а затраты на его добычу иной раз выше, чем в рудниках.