Наверх

«ИК АРЛАН», поздравляя коллег с Днем металлурга, желает новых свершений во благо России!

18.07.2015

28 сентября 1957 г., отдавая дань вкладу советской металлургической промышленности в восстановление экономики после Великой Отечественной войны, Президиум Верховного совета СССР учредил День металлурга, который стал ежегодно отмечаться в третье воскресенье июля. В этом году он приходится на 19 число.

Конечно, этот праздник особенно важен в городах, где работают металлургические предприятия.

После СССР День металлурга как праздник сохранился в тех странах СНГ, где металлургия имеет принципиальное значение в экономике. В Российской Федерации, как известно, доля металлургической промышленности в ВВП составляет около 5%, а во всем отечественном промышленном производстве – около 18%. В частности, по золотодобыче Россия сегодня превзошла показатели советской эпохи.

В День металлурга уместно вспомнить и о том, что и черная, и цветная металлургия традиционно – из века в век – были коренным и корневым промыслом на бескрайних российских просторах, берущим начало из глубокой древности.

Среди промыслов, бытующих на территории России, в том числе в уральской ее части, металлургия, вероятно, одна из самых старинных. В частности, упоминания о месторождениях золота и меди в прикаспийских землях, землях, расположенных к северу от Черного и Азовского морей и населенных скифами, встречаются в сочинениях историка Геродота (V в. до н.э.) и географа Страбона (I в. до н.э.).

Следы бывших древних разработок добычи черных, а также цветных металлов были найдены в целом ряде горных и других районов России – на Урале, в Сибири, на севере европейской части, на Кавказе…

Возникновение промыслов, связанных с добычей металлов, возникло у восточных славян еще в VI-IX веках. Имеются сведения, что они, сменившие скифов в азово-черноморских степях, производили выплавку меди, а также вели ею меновую торговлю с болгарами, заселившими низовье Волги. Добыча меди и золота производилась и в Нагольном кряже.

В XI веке рудный (в основном – железорудный) промысел, согласно Новгородской летописи 1096 г., был особенно развит в Устюжском районе по берегам Белого моря, вдоль рек Устюжня, Нёнокса...

«ИК АРЛАН», поздравляя коллег с Днем металлурга, желает поступательного движения в многовековом благородном деле и новых свершений во благо России!