Наверх

На острове Уруп Курильской гряды прогнозируется расширение золотодобычи

29.06.2015

Туризм, добычу золота и рыбопереработку планируют развивать на Курильских островах в рамках территорий опережающего развития (ТОР). «При создании ТОРов на Курильских островах будут использоваться все сильные стороны островов – это наличие ресурсов и близость к странам АТР. В настоящее время идет работа над созданием документов для подачи заявки на создание ТОР на Курилах.

Она идет по трем направлениям – это рыбодобыча и переработка, туризм и добыча золота. По очень предварительным оценкам, до 2023 года на эти цели должно быть направлено около 20 млрд. руб.», – информирует исполняющая обязанности министра инвестиций и внешних связей региона Елена Судакова.

Есть планы по расширению добычи золота на острове Уруп. Это необитаемый остров. Добычу этого полезного ископаемого здесь осуществляет компания «Курилгео». В настоящее время на месторождении идет ввод в эксплуатацию промышленных объектов. Намечается расширение производства. В компании здесь на данный момент работают около 400 сотрудников, при воде в эксплуатацию еще 2-3-х участков количество сотрудников возрастет до 1-й тыс. человек. А для этого необходимо создать транспортную инфраструктуру – построить причал и несколько вертолетных площадок.

«Работа над документами по создании ТОРов на территории Курильских островов идет совместно с Минвостокразвития. Надеемся, что наши заявки получат одобрение», – говорит Судакова.