Наверх

Территория опережающего развития будет образована в Иркутской области

23.06.2015

Сырьевой опорой новой Территории опережающего развития (ТОР) золотодобывающего профиля станет крупнейшее в России месторождение Сухой Лог недалеко от Бодайбо Иркутской области. По словам исполняющего обязанности министра экономического развития региона Руслана Кима, на ближайшие 50-70 лет Бодайбо станет центром золотодобычи России.

Золоторудное месторождение Сухой Лог было открыто в 1961 году и интенсивно исследовалось в 1970-е годы. Расстояние до областного центра составляет 850 километров, до Бодайбо — 137 километров. Месторождение находится в центральной части Ленского золоторудного района в пределах Бодайбинского района Иркутской области.

Месторождение Сухой Лог — крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России. Однако большие запасы компенсируются относительно невысоким содержанием золота в руде, что и являлось главным препятствием его освоения.

Территории опережающего развития — это территории субъектов Российской Федерации, на которых установлены особые правовые режимы и нормы осуществления предпринимательской и другой деятельности.