Наверх

Находка новичка подтверждает наличие золотых залежей в горах Шотландии

09.06.2015

Джон, старатель-неофит из Канады, сделал самое крупное открытие в горах Шотландии за последние 70 лет. Канадец принимал участие в обучающей программе для золотоискателей, которая была организована Леоном Кирком, специалистом из Museum of Lead Mining, что расположен в самом высокогорном селении Великобритании.

По словам Джона, на днях он, как обычно, занимался поиском нужных пород и вдруг обратил внимание на красноватый кусочек руды воде. Вначале новичок хотел выбросить его, но на всякий случай решил проконсультироваться со своим координатором.

В результате выяснилось, что эта находка – крупный золотой самородок весом в 20 каратов (18.1 грамм). Его стоимость оценивается примерно в £10,000.

Канадец поведал, что вид этого золота совершенно его не впечатлил. Однако Кирк заявляет, что эта находка – самое серьезное подтверждение золотых залежей в горах Шотландии за последние десятилетия. Самый крупный экспонат в коллекции этого специалиста музея за все годы работы достигает веса в 16.5 грамм.

В Шотландии до сих пор нет промышленной добычи золота, поскольку его запасы достаточно рассеяны. Тем не менее, местные власти приглашают частных золотоискателей со всего мира испытать судьбу.