Наверх

На «Золотой ниве» в Смоленской области презентована вторая очередь агрокомплекса

08.06.2015

В Смоленской области на лидирующем в регионе предприятии «Золотая нива» прошел субботник с участием президента ИК «Арлан» Аркадия Большакова и губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Программа мероприятия включала в себя подробную экскурсию по предприятию с большим числом местных и федеральных журналистов, где была презентована вторая очередь агрокомплекса.

Реализация инвестиционного проекта по строительству современного молочно-товарного комплекса на 1200 голов дойного стада началась в 2009 году. C самого старта предприятие динамично развивается. В прошлом году выручка от реализации продукции составила 259 млн. рублей, что практически в 1,5 раза превышает уровень позапрошлого года. Господдержка же оказала значительный вклад в развитие компании: за прошлый год «Золотая Нива» получила 128 млн. рублей из бюджета. Таким образом, за 2014 год на 2 рубля выручки приходился 1 рубль субсидий.

В планах развития компании «Золотая нива» на Смоленщине – троекратный рост стада. Но технологии развития проекта будут не только экстенсивными, но интенсивными – через реализацию обмена опыта с фермерскими хозяйствами США и ЕС. Это создаст дополнительно большое количество рабочих мест в регионе и в практическом плане реализует импортозамещение молочной продукции на российском рынке.

Агрокомплекс усилил свои лидерские позиции в регионе по посеву кукурузы и практически вдвое превысил среднюю урожайность зерновых культур по Смоленской области. Посевная площадь кукурузы в прошлом году составила 1,4 тыс. гектаров, что в 1,8 раза превышает уровень 2013 года. Урожайность зеленой массы кукурузы в 2 раза выше среднего показателя по области, а урожайность зерновых культур в прошлом году достигла 37 ц/га, что на 15,6 ц/га больше средней урожайности по региону.

По словам Аркадия Большакова, президента Инвестиционной компании «Арлан», в портфель проектов которой входит «Золотая Нива», позитивные изменения происходят и в кадровой структуре комплекса. На ЗАО «Золотая Нива» работает 92 человека, при этом коллектив стремительно молодеет. В этом видна значительная помощь Смоленской государственной сельскохозяйственной академии: студенты вуза привлекаются сюда на практику, чтобы после окончания вуза они могли прийти трудиться на «Золотую Ниву», уже имея представление обо всех тонкостях работы с новыми технологиями. «Вы правильно организовали процесс, когда из высшего учебного заведения изначально уже выходят молодые специалисты, ориентированные на конкретное предприятие, знающие профиль его работы и специфику», – прокомментировал кадровую политику сельскохозяйственного комплекса губернатор Алексей Островский.

Отдельно стоит отметить, что ИК «Арлан» в Смоленской области реализует не только бизнес-интересы, но и социальные проекты, помогая местному детскому дому, планируя постройку школы и других социальных объектов. Говоря о потенциале предприятия, глава региона отметил, что в ближайшем будущем будут созданы все необходимые условия для проживания и производственной деятельности персонала, который трудится на ЗАО «Золотая Нива»  – в течение трех лет на прилегающей к нему территории появится агрогородок: «Благодаря активному сотрудничеству областной, районной власти и руководства предприятия мы заложили в региональный и муниципальный бюджеты средства на строительство здесь агрогородка для тех, кто работает на этом предприятии». Кроме того, одним из важных социальных эффектов активного развития агрокомплекса может стать появление в его структуре новой деревни. Ее проект представил главе региона Аркадий Большаков. «Правильно, что и дошкольные учреждения планируете, и магазины. И ФАП здесь рядом», – поддержал планы развития предприятия Алексей Островский.

Мероприятие продлилось до самого позднего вечера, закончившись праздничной дискотекой и салютом.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ

2.jpg

4.jpg

8.06Сельхоз1-б.JPG

6.jpg

3.jpg

8.jpg

8.06Сельхоз1-в.JPG

7.jpg