Наверх

ЦБ РФ назвал причину покупки золота для резервов

28.05.2015

Представитель Центрального банка России выступил недавно с официальным заявлением о том, почему его ведомство продолжает покупать драгметалл для резервов страны. По словам чиновника, золото не зависит от правовых и политических рисков, а также является самым ликвидным активом.

Вот уже на протяжении нескольких лет подряд Россия продолжает наращивать свой золотой запас. Только лишь за последние 12 месяцев золотой запас России вырос на 19% до 1238,3 тонн. До недавнего времени представители Центробанка России не озвучивали стратегию покупки драгметалла для резервов страны.

И вот теперь Дмитрий Тулин, представитель Центробанка России, назвал конкретные причины покупки золота для резервов, об этом сообщает агентство Reuters. Во время выступления в Государственной думе Тулин заявил следующее: «Как вы уже знаете, ЦБ РФ продолжает увеличивать золотой запас, хотя это связано с некоторыми рыночными рисками, а именно с колебанием цен на драгметалл. Но с другой стороны, золото свободно от любых правовых и политических рисков».

По словам Тулина, которые приводит информационное агентство Reuters, необходимость наращивать золото в резервах связана также с экономическими санкциями со стороны западных стран, которые они ввели после начала военного конфликта на Украине.

Важность иметь золото в государственных резервах ничем не отличается от владения драгметаллом в частных руках. В обоих случаях оно служит для сохранения платёжеспособности и защиты от финансовых потерь во время экономического кризиса. Но при этом нужно помнить, что всегда должна сохраняться возможность получить физическое золото. Иначе владение только «бумажным» золотом не даёт никаких гарантий.