Наверх

Власти Индии хотят получить 3000 т золота храмов

13.04.2015

Правительство Индии намерено предпринять ещё одну попытку, чтобы монетизировать золото, которое накопилось у индийских храмов. По некоторым оценкам, во владении индийских храмов находится около 3000 тонн жёлтого драгметалла. В основном это пожертвования и жертвоприношения паломников и верующих в честь индийских богов.

Представители правительства Индии уже давно положили глаз на огромные запасы золота у храмовых общин. По сообщению издания Economic Times, теперь предпринимается очередная попытка сделать неиспользованные резервы золота полезными для всего индийского общества.

Обычно храмы сами хранят своё золото у себя в хранилищах повышенной безопасности, но иногда они отдают его на хранение банкам или профессиональным хранилищам. Действующий премьер-министр Индии Наренда Моди (Narendra Modi) планирует в мае ещё одну попытку получить доступ к храмовому золоту, чтобы использовать его для получения дополнительной ликвидности и удовлетворения ненасытного спроса внутри страны.

Власти Индии хотят обязать храмы сдавать золото в банки, а за это на драгметалл будут начисляться проценты. По поручению правительства страны полученное от храмов золото будет переплавляться, и затем оно будет предоставлено ювелирной промышленности для дальнейшей переработки. Целью конфискации храмового золота является удовлетворение спроса на золото в стране, чтобы на этот же объём сократить его импорт из других стран.

Правительство Индии уже несколько лет подряд борется с растущим дефицитом торгового баланса, а также с ослаблением национальной валюты. Импорт золота в страну стал одной из причин значительного роста дефицита торгового баланса. Например, в 2013 году доля золота в создании дефицита составила 28%.

Однако многие руководители храмов скептически относятся к инициативе правительства Индии. В 2013 году Центральный банк страны уже пытался получить доступ к заманчивым запасам храмового золота. Среди верующих прошла волна возмущений по поводу намерений руководства Индии.

По сообщению Economic Times, в далёком 1999 году подобная инициатива государства уже потерпела неудачу, так как руководители храмов не согласились на низкие проценты, которые предлагали банки в обмен на жёлтый драгметалл. Тогда банки готовы были начислять от 0,75% до 1%. На этих условия банки получили только 15 тонн золота.

Многие представители храмовых общин согласны отдать своё золото только за 5%. Теперь все с нетерпением ожидают окончательного решения правительства страны по этому спорному вопросу.