Наверх

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев предложил поддержать строительство ЛЭП для нужд месторождения «Павлик»

11.03.2015

11 марта в Магадане прошло совещание с участием вице-премьера правительства РФ Юрия Трутнева и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, на котором обсудили судьбу инвестиционных проектов и вопрос создания ТОРов в регионе.

Одной из тем для обсуждения стал инвестиционный проект "Строительство горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений "Павлик", "Павлик-2", Родионовское".

По словам генерального директора ОАО «ПАВЛИК» Василия Макарова, на основном месторождении уже завершено строительство золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), частично работает открытый карьер. В середине марта на ЗИФ в полном объеме планируются к запуску мельницы. Первое золото будет дано уже в начале апреля. Затем работы будут переведены на месторождение «Павлик-2».

«Месторождение «Павлик» по плану выйдет на проектную мощность к концу этого года, что касается «Павлик-2» и «Родионовское», там работа начнется в 2018 г. Мы планируем с трех месторождений давать ежегодно до 18,5 тонн золота», - сказал Василий Макаров.

Также он добавил, что необходимо рассмотреть возможность строительства ЛЭП для полного обеспечения электроэнергией горно-обогатительных комбинатов. Проект оценивается примерно в 10 млрд. рублей.

«Нам не хватает мощности. Иначе мы бы смогли построить более крупный комплекс на месторождении «Павлик». А это дало бы большие объемы добычи руды и золота, соответственно. Увеличение подачи электроэнергии позволило бы начать разведку и отработку других перспективных участков, которыми мы сейчас просто не в состоянии заняться, потому что не знаем, хватит ли нам энергии или нет», - сказал Василий Макаров.

По информации представителей Дальневосточной энергетической управляющей компании, они готовы начать проектирование ЛЭП, но для этого им нужно соответствующее разрешение.

«Для начала проектных работ нам необходимо разрешение Министерства энергетики РФ, но оно может быть получено только в том случае, если Минвостокразвития подтвердит включение объекта в федеральную целевую программу. Поэтому мы стоим на месте уже более двух лет и ничего сделать не можем», - сказал первый заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин.

По мнению Юрия Трутнева, нужно ускорить работу по проектированию строительства ЛЭП, но все расходы не должны ложиться на федеральный бюджет.

«Магаданская область – это энергоизбыточный регион. В целях снижения стоимость энергии необходимо увеличить объемы продаж. Зачем включать строительство ЛЭП в федеральные расходы? Продажа электроэнергии в России - это бизнес. Почему ДВЭУК просто не рассчитать окупаемость проекта? В принципе, мы готовы рассмотреть механизмы его поддержки, если он не будет сильно окупаемым, т.е. профинансировать некоторые налоги, которые будут возникать от реализации проекта. Но почему вы со своих плеч хотите переложить нагрузку на других? Это какой-то странный подход к ведению дела. Я встречусь с министром энергетики России Александром Новаком, мы обсудим, развивать ли Дальний Восток или менять некомпетентных людей», - сказал Юрий Трутнев.