Наверх

МВФ: золотой запас Еврозоны вырос до 10972 т

25.02.2015

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал недавно последние актуальные данные по состоянию золотого запаса разных стран. В основном эти данные касаются покупок и продаж золота для резервов в январе текущего 2015 года.

Согласно данным МВФ, в январе 2015 года общий золотой запас стран Еврозоны вырос на 7,5 тонн и составляет на данный момент 10792 тонны. Именно такие данные приводит информационное агентство Reuters со ссылкой на отчёт МВФ. Другие подробности не приводятся.

Судя по всему, изменения в резервах золота произошли у Европейского центрального банка (ЕЦБ), так как с 1 января 2015 года Литва стала членом Еврозоны, и теперь на её территории используется европейская валюта.

Центральные банки стран-членов Еврозоны передают ЕЦБ часть своих валютных резервов в соответствии с долей капитала в европейском банке. Обычно 15% из этих резервов отдаются в ЕЦБ в виде золотых слитков. Доля Литвы в капитале ЕЦБ составляет 0,43%. Согласно последним данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), официальный золотой запас Литвы составляет на данный момент 5,8 тонн.

По данным информационного агентства Reuters, золотой запас Турции уменьшился в январе текущего года на 14 тонн и составляет сейчас 515 тонн. Причиной снижения стало то обстоятельство, что в последние годы Центробанк Турции принимал в большом количестве золото от коммерческих банков в качестве гарантии в обмен на денежные средства от ЦБ.

Более того, согласно информационному агентству Bloomberg, в январе этого года Казахстан смог увеличить свои резервы золота на 1,7 тонну до 193,5 тонн. За последние 12 месяцев золотой запас Казахстана вырос на 33%, а за последние три года он вырос в два раза.

Что касается Украины, то она смогла впервые с августа 2014 года незначительно увеличить свои резервы золота на 300 кг. - с 23,6 до 23,9 тонн.

А вот золотой запас России в январе 2015 года уменьшился с 1208,2 до текущих 1207,7 тонн. Таким образом, в январе закончился 9-месячный цикл постоянных покупок драгметалла. Стоит также напомнить, что с 2005 года золотой запас РФ вырос в три раза. Сейчас Россия находится на пятом месте в официальном списке стран-держателей золота. Также в январе текущего года продали часть своего золота Мексика и Белоруссия в объёме по 500 кг каждая.

В январе цена золота на Лондонском фиксинге выросла на 8,4%, так как политики в Европе и Азии заявили о своей готовности бороться с кризисом с помощью количественного стимулирования. К тому же инвесторы опасались ухудшения ситуации с Грецией, которая могла заявить о выходе из Еврозоны.