Наверх

Профильный комитет Думы рекомендовал отклонить закон о запрете продажи золота за рубеж

30.01.2015

Госдума 30 января 2015 года может рассмотреть в I чтении законопроект о запрете продаж нерезидентам и вывозе с территории РФ российского аффинированного золота в стандартном виде и золота в стандартных и мерных слитках. 

Комитет по финансовому рынку рекомендует Госдуме отклонить законопроект в I чтении, поскольку он имеет "ряд существенных правовых замечаний". 

В частности, отмечает комитет, законопроектом предлагается закрепить понятие "российское золото" как золото, на 50-100% состоящее из отечественного сырья. Однако в состав золотых слитков может входить лом драгметалла, по которому невозможно получить сведений о месте его добычи и происхождения. В отечественном законодательстве также отсутствуют нормы, позволяющие идентифицировать место происхождения и добычи сырья, используемого при аффинаже и изготовлении золотых слитков. 

Сам по себе законопроект, по мнению комитета, частично ограничивает права золотодобытчиков и собственников золота - резидентов свободно распоряжаться своим имуществом, что противоречит Гражданскому кодексу РФ. 

Также законопроект обязывает Минфин закупать в Госфонд золото, невостребованное на внутреннем рынке. При этом, отмечает комитет, законопроект не содержит аргументов о целесообразности такого принудительного выкупа. 

Комитет также отмечает, что аффинированное золото в слитках, приобретаемое Банком России, входит в состав золотовалютных резервов РФ. Предлагаемый законопроектом запрет на его экспорт и продажу иностранным юрлицам ограничит возможности ЦБ по управлению золотовалютными резервами. 

Счетная палата РФ также не поддержала законопроект. 

В заключении правительства РФ на законопроект, опубликованном ранее, отмечалось, что введение ограничений на продажи золота за рубеж может привести к негативным последствиям для отечественных золотодобытчиков.