Наверх

ЛЭП для энергомоста Колыма-Чукотка оценили в 14,5 млрд руб

23.12.2014

Строительство двух ЛЭП для создания энергомоста Колыма-Чукотка оценивается в 14,5 мрд рублей, сообщил губернатор Магаданскй области Владимир Печеный. 

"Это важный проект для нашего региона. Необходимо развивать энергетическую инфраструктуру Крайнего Северо-Востока посредством реализации наших приоритетных инвестиционных проектов по освоению Яно-Колымской золоторудной провинции и созданию Омсукчанского угольного кластера", - сказал глава территории. 

Он поясни, что речь идет о создании электросетевой инфраструктуре в составе: ВЛ 220 кВ "Омсукчан - Северо-Эвенская ТЭЦ " и строительстве ТЭЦ в Северо-Эвенском районе Колымы. 

Губернатор отметил, что строительство ТЭЦ также обусловлено значительными запасами каменного угля, меди, драгоценных металлов на достаточно компактной территории, где нет источников электроэнергии. Проектно-сметная документация по этому проекту пока не разрабатывалась, инвесторы и источники финансирования, как и сроки начала строительства, не определены. 

Сметная стоимость проекта по строительству Северо-Эвенской ТЭЦ оценивается на уровне 48 млрд руб, а распределительных электросетей напряжением 110, 220 кВ от Северо-Эвенской ТЭЦ до месторождения 500 км 350 МВА – на сумму 7-9 млрд руб. 

Как сообщалось ранее, Правительство Чукотского АО направило губернатору Магаданской области проект соглашения о реализации проекта по освоению Баимской горнорудной зоны и месторождения Кекура (оба проекта принадлежат структурам Романа Абрамовича), включающего также инфраструктурный проект по объединению и развитию энергетики двух регионов. 

Для проектов Кекура и Баимский ГОК ожидается около 120 млрд рублей частных инвестиций. 

Ресурсный потенциал Баимской рудной зоны оценивается в 31,7 млн тонн меди и 1,763 тысячи тонн золота. В 2008 году Баимская площадь с входящим в нее месторождением Песчанка была приобретена на аукционе компанией ООО "ГДК Баимская", которая принадлежит Millhouse Романа Абрамовича. 

Месторождение Кекура принадлежит британской компании Highland Gold Mining Ltd (добывает золото в России) 32% которой владеет Millhouse Романа Абрамовича. Ресурсы месторождения Кекура оцениваются в 2,89 млн унций (90 тонн) золота со средним содержанием 8,69 гр/т. По данным пресс-службы аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа, в адрес губернатора Магаданской области Владимира Печеного направлено на рассмотрение соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта по освоению Баимской горнорудной зоны и месторождения Кекура.