Наверх

Колымскую Особую экономическую зону продлили до 2026 года

16.12.2014

Режим Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области продлен до 31 декабря 2025 года, соответствующие поправки в закон на прошлой неделе приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении. 

"Принятые поправки дают возможность резидентам Особой экономической зоны рассчитывать на целый ряд налоговых и таможенных льгот. Еще на десять лет сохраняется режим свободной таможенной зоны. Кроме того, предусматривается ряд серьезных налоговых льгот по налогу на прибыль, по налогу на добычу полезных ископаемых. Это важно, как для уже действующих участников ОЭЗ, так и для потенциальных инвесторов", - отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. 

Он добавил, что ожидает также предоставления льгот по НДС для участников особой зоны. 

Режим ОЭЗ действует в Магаданской области с 1999 года, ранее его функционирование планировалось завершить 31 декабря 2014 года. 

После вступления в силу поправок участники ОЭЗ, которые зарегистрированы на период до 31 декабря 2014 года, могут заключить дополнительное соглашение с администрацией ОЭЗ о продлении действия соглашений об осуществлении их деятельности. 

Законопроект, чтобы вступить в силу, должен быть одобрен Советом Федерации и утвержден президентом РФ.