Наверх

Владимир Печеный: Наши совместные действия – вот гарантия процветания Колымы и России

05.12.2014

Губернатор Магаданской области прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию ГД РФ. 

Глава Магаданской области Владимир Печеный прежде всего отметил, что Послание Президента нынче многопланово, но важно, что в очередной раз в нем твердо и четко заявлено: Россия – независимое, суверенное государство. Она готова ответить на все вызовы времени, может и будет успешно развиваться. Президент Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию. Речь Главы страны можно разделить на три части – социальную, экономическую и политическую. 

Владимир Печеный обратил внимание: "Президент емко охарактеризовал условия, в которых оказалась наша страна, проблемы, с которыми мы постоянно сталкиваемся, и сформулировал программу первоочередных мер и действий по самым главным вопросам". 

Губернатор Магаданской области подчеркнул значимость поддержки малого бизнеса в Послании Президента Российской Федерации. Замораживание на четыре года налогов для уже зарекомендовавших себя малых предприятий, налоговые каникулы для начинающих предприятий, сокращение бесконечных и зачастую бессмысленных проверок, требование сделать их публичными – все это будет способствовать активному развитию малого бизнеса в каждом регионе страны и увеличению его вклада в российскую экономику. 

По мнению Владимира Печеного, очень важными являются и высказанные в Послании предложения Президента, направленные на развитие социальной сферы, совершенствование демографической политики, максимальном использовании механизмов страховой медицины. "В последние годы в нашем регионе наблюдается естественный прирост населения, - сказал глава Золотой Колымы, - и мы намерены сохранить положительную динамику. Будем уделять максимальное внимание решению важнейших для Магаданской области проблем: строительству современных учреждений здравоохранения. В срок введем в эксплуатацию все реализуемые проекты, чтобы обеспечить северян высококачественной медицинской помощью". 

Владимир Печеный не без удовлетворения заметил, что область сегодня практически достигла стопроцентного обеспечения местами в детских садах дошкольников от 3 до 7 лет. "Глава государства заявил в Послании к Федеральному Собранию, насколько важна успешная реализация майских указов, и в первую очередь – возможность устройства всех детей в дошкольные образовательные учреждения. Он с сожалением констатировал, что в наших школах 2,5 млн ребят учатся во вторую смену. И во многих наших школах занятия идут во вторую смену. Необходимо строить новые образовательные учреждения. Владимир Путин поручил сформулировать понятную программу ввода в строй современных школ, уверен, это поможет нам в скором времени создать такие нужные новые учебные места для юных колымчан", – уверен магаданский губернатор. 

Очень ценным считает глава Золотой Колымы и государственную поддержку талантливых детей и молодежи, о которых говорил, обращаясь к Федеральному Собранию, а по сути – ко всем россиянам, Президент Российской Федерации. "Мы поддерживали талантливых юных северян прежде, и продолжим свою стратегию поддержки молодых посредством грантов, именных стипендий, продумаем новые стимулы для талантливых школьников, студентов. Предложения, прозвучавшие сегодня в Георгиевском зале Кремля, без сомнения, помогут нам совершенствовать образовательную систему, сформировать базу для подготовки квалифицированных профессиональных кадров – молодых, энергичных, пытливых. Все это повысит конкурентоспособность нашей территории".

Особенно близко магаданскому губернатору неослабевающее внимание главы государства к важности интенсивного развитию Дальнего Востока, укреплению его экономики через создание территорий опережающего социально-экономического развития, улучшению качества жизни дальневосточников. 

"Дальний Восток остается приоритетным регионом в государственной политике развития России. Государство будет поддерживать планируемые и уже реализуемые в нашем макрорегионе проекты, которые повышают комфортность жизни на Дальнем Востоке, ускорят развитие всех краев и областей ДВФО", – сделал акцент Владимир Печеный. Оттолкнувшись от предложения Президента РФ ускорить принятие Закона о ТОРах, сказал, что в ближайшее время будет завершена работа над законопроектом о продлении режима Особой экономической зоне в Магадане до конца 2025 года, и регион получит еще один эффективный инструмент для улучшения инвестиционного климата на Колыме, повышения её инвестиционной привлекательности. 

Магаданский губернатор выразил уверенность в том, что в наших возможностях продолжить успешную реализацию значимых для территории проектов, которые способствуют экономическому прорыву Золотой Колымы и упрочению позиций нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Владимир Печеный признался, что ему по душе пристальное внимание Президента и к таким "больным" для наших территорий проблемам, как дороги. "Глава государства потребовал утроить работы по реконструкции как федеральных, так и региональных дорог. И мы направим свои усилия на эффективное использование всех возможностей, чтобы в максимально короткие сроки развить транспортную и энергетическую инфраструктуру Колымы, всего Крайнего Северо-Востока и реализовать все наши планы. Как точно выразился Владимир Владимирович, гарантией в достижении успеха служит солидарность государства и общества, наши совместные действия в одной повестке", – подытожил Владимир Печеный.