Наверх

Сельхозтехника «KUHN» трудится на «Золотой ниве»

06.06.2016

«KUHN» – одна из старейших компаний на рынке сельскохозяйственной техники. Она появилась 188 лет назад, когда в 1828 году в скромной деревенской кузнице, где Джозеф Кун начал производство децимальных весов.

В 1864 году открылась железнодорожная магистраль Париж-Страсбург, и Джозеф не упустил момент – основал в Саверне предприятие, которое специализировалось на производстве сельскохозяйственного оборудования. Уже в начале ХХ века здесь с конвейеров сходят десятки машин, обслуживающих фермы Эльзаса.

К своему столетию «Кун» производит в год около тысячи молотилок. Вторая мировая война вызвала ликвидацию производства, но после нее компания воспрянула и вскоре успешно перешла на выпуск сельскохозяйственного оборудования для агрегатирования с тракторами. Рост предприятия не остановил и грандиозный пожар, происшедший в 1965 году – завод отстроили сами работники.

Инновации и качество – вот что стало опорой в производственной политики компании. В 1970-х годах машины от «Кун» распространяются не только во Франции, а по всей Европе, они приходят в Австралию и Соединенные Штаты. В 1982-м в компании появляется научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр. С годами к компании примыкают новые предприятия, к примеру, «Хьюгард» – ведущий производитель плугов. Производство расширяется, в 1980-х годах были открыты филиалы в Германии, Англии и Италии. В 2001 году «Кун» представляет свой первый в истории самоходный агрегат – смеситель-кормораздатчик. В том же году открывается филиал компании в США. Чуть позже «Кун» появляется в Китае, Испании, Бразилии, Украине и в Австралии. В 2008 году появился филиал компании в России.

В последние годы продукция компании «Кун» была удостоена множеством международных наград, поэтому пройти мимо нее при выборе сельскохозяйственной техники руководство ЗАО «Золотая нива» не могло.

Сегодня на полях хозяйства работает такой технически универсальный инструмент, как выдуватель-раздатчик соломы и кормов серии PRIMOR 3570. Для успешной работы с «тяжелыми» массами на нем установлен запатентованный привод POLYDRIVE. Агрегат тих в работе, не капризен в обслуживании. Поток соломы можно легко остановить постом отключения POLYDRIVE. Турбина большого диаметра позволяет выдувать массу вправо на расстояние до 18-и метров. Двойное основание с откидным люком не позволяет скапливаться камням под днищем конвейера. Есть на выдувателе PRIMOR 3570 и откидная загрузочная крышка, которая позволяет автономно загружать рулоны. В конструкции предусмотрен сепаратор, который облегчает процесс подачи массы на турбину. Позиции сепаратора устанавливаются при помощи манипулятора электронного управления.

Словом, выдуватель соломы серии PRIMOR 3570 от компании «Кун» представляет серию совершенного сельскохозяйственного оборудования, благодаря которому «Золотая нива» обладает значительным производственным потенциалом.

Владислав ЩЕРБАК