Наверх

Развитие энергоснабжения важно для месторождений под управлением ИК «Арлан»

02.06.2016

Разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы ЛЭП «Усть-Омчуг – Омчак Новая» на Колыме перенесли с мая на август 2016 г., предстроительную подготовку начнут в октябре 2016 г., как сообщило 1 июня правительство Магаданской области.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в феврале 2016 г. подписал три распоряжения о господдержке инвестпроектов на Дальнем Востоке, в том числе о выделении из бюджета 9,9 млрд. руб. на развитие Наталкинского золоторудного месторождения ОАО «Полюс Золото».

На выделенные правительством деньги планируют построить 135 км электросетей. Для Магаданской области этот энергетический проект имеет стратегическое значение.

Как ранее уточняли представители ОАО «Полюс Золото», для функционирования Наталкинского ГОКа потребуется электроэнергия мощностью в 80 мегаватт. И еще – как минимум 45 мегаватт необходимо для запущенного Инвестиционной компанией «Арлан» золоторудного предприятия на месторождении Павлик.

К тому же ЛЭП «Усть-Омчуг – Омчак Новая» позволит снять сетевые ограничения на выдачу электрической мощности Колымской ГЭС и покрыть прогнозируемый рост нагрузок на месторождениях Родионовское, Павлик-2 (оба под управлением Инвестиционной компании «Арлан»), Декдеканское, Игуменовское и Тарын-2.

Предполагается, что за 10 лет вложения полностью окупятся.

Развитие энергоснабжения важно для месторождений под управлением ИК «Арлан»