Наверх

На ЗИФ АО «ПАВЛИК» задействованы флотомашины Wemco SmartCell

02.06.2016

Флотация является одним из методов обогащения полезных ископаемых. Она основана на различии способности минералов удерживаться на межфазовой поверхности. Отсюда и французские корни слова «flotter» – плавать.

Частицы минералов бывают гидрофобными и гидрофильными. Первые плохо смачиваются водой, вторые – хорошо. В процессе флотации поверхностно-активные вещества (газ, вода или масло) поднимают гидрофобные вещества на поверхность. Помимо того, что флотация является одним из этапов золотоизвлечения, она находит применение при разделении минералов комплексных руд и солей, при очистке сточных вод, а также в дрожжевом производстве.

На золотоизвлекательной фабрике АО «ПАВЛИК» флотации отведено отделение. Здесь установлены флотационные машины Wemco SmartCell. Wemco – авторитетный лидер флотационного оборудования, это одна из лидирующих торговых марок компании FLSmidth (о которой мы неоднократно рассказывали). Серия флотомашин SmartCell производится с 1996 года, и многие производители цветных металлов выбирают для своих участков флотации именно это оборудование.

Сочетание уникальной конструкции камеры и механизмов позволяют получить оптимальные параметры потребляемой мощности, аэрации и перемешивания. Особенностями флотомашин SmartCell являются скошенные стенки камеры, двойное дно, специальный отражатель, стабилизирующие перегородки и радиальные желоба. Выверенное взаимодействие всех узлов конструкции создает стабильные потоки пены, не обладающие значимой турбулентностью.

Wemco производит флотомашины с 14-ю разновидностями стандартных типоразмеров камер от 0,05 до 300 куб. м. На ЗИФ АО «ПАВЛИК» используют SmartCell объемом 160 и 70 куб. м. На фабрике производится основная и контрольная флотация.

В секцию основной флотации пульпа поступает из агитационных чанов, где она перемешивается с флотационными реагентами. В этой секции установлены флотомашины в 160 куб. м. Их пенный продукт перекачивают на перечистную флотацию, где установлены флотомашины в 70 куб м. Камерный продукт из основной секции направляют на контрольную флотацию, пенный продукт которой отправляют на дофлотацию, а камерный направляют в радиальный сгуститель. Примерно то же происходит и с продуктами перечистной флотации.

Именно такая технология постепенной переработки руды, как во флотационном отделении, направленная на скрупулезное извлечение драгоценного металла, лежит в основе работы всей фабрики.

Благодаря этому инновационному подходу стало возможным получения золота из руды с низким его содержанием. В этом и заключается успех как АО «ПАВЛИК», так и ряда других золотодобывающих предприятий.

Владислав ЩЕРБАК