Наверх

Смоленский губернатор: ЗАО «Золотая нива» – значимый инвестиционный проект

01.06.2016

В эфире смоленской передачи «Лицом к области» глава региона Алексей Островский рассказал о самых значимых инвестиционных проектах:

«В течение последних лет в регионе реализуется девятнадцать значимых инвестиционных проектов. Десять завершены в 2015 г., некоторые планируются ко второй, к третьей очереди. Это – «Наша житница», «Золотая нива», «Останкино», «ЭГГЕР», «Тропарево»…

С учетом того, что советское прошлое не оставило нам в наследство серьезный промышленный потенциал, мы, в первую очередь, сосредоточились на агропромышленном комплексе, на сельском хозяйстве. А через создание индустриальных парков, в том числе, будем привлекать новые промышленные предприятия, может быть, не в таком масштабе, как в промышленно развитых регионах – Екатеринбурге, Челябинске, но для центральной полосы России, думаю, это будет достаточно значимо…

Предприниматели в первую очередь, конечно, ждут снижения ставки рефинансирования. Этот вопрос находится в компетенции Центрального банка, федеральных властей. Предприниматели ждут, что вслед за снижением ставки рефинансирования снизится стоимость кредитов коммерческих и государственных банков…

В то же время предприниматели говорят, и я об этом знаю, что инвестиционный климат на Смоленщине за последние четыре года улучшился, стал более благоприятным, им здесь комфортно, они не боятся инвестировать средства, не боятся за свое будущее с точки зрения взаимодействия с региональной властью».