Наверх

Ростислав Туровский: Перспективы Колымы связаны с «ПАВЛИКОМ»

31.05.2016

Доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Ростислав Туровский, анализируя 30 мая в СМИ East Russia, положение дел в золотодобывающей отрасли Магаданской области, уделяет особое внимание ИК «Арлан» и ГОКу «ПАВЛИК»:

«Во-первых, одним из главных событий прошлого года в Магаданской области стало начало добычи на месторождении Павлик в Тенькинском районе. Столичная группа «Арлан», которой принадлежит актив, вошла в число ключевых инвесторов Магаданской области и запустила свой первый крупный проект в золотодобывающей отрасли...

Деятельность «Арлана» будет теперь, вероятно, способствовать росту показателей добычи золота в регионе в целом, причем компания имеет намерения быстро войти в десятку ведущих производителей золота в России. При этом существует перспектива постепенного ввода в строй все новых месторождений золота, хотя на данном этапе рано еще утверждать, когда это произойдет, и в каких масштабах будет развиваться эта добыча. Но, так или иначе, вслед за Павликом могут заработать и остальные месторождения группы «Арлан», такие как Бурхалинское, Шахское, Утинское, Родионовское.

…Вслед за месторождением Павлик может начать работу и Наталкинское месторождение, расположенное, кстати, в том же Тенькинском округе Магаданской области. Причем и группа «Арлан», и «Полюс Золото» продемонстрировали свое умение сотрудничать с властями и согласовывать с ними свои интересы. Этот процесс позволяет говорить о весьма радужных перспективах традиционной отрасли Колымы».

Полностью см. текст: http://www.eastrussia.ru/material/magadanskaya-oblast-itogi-2015-tendentsii-2016/