Наверх

На «Золотой ниве» применяются сеялки «Маскио Гаспардо»

30.05.2016

Для сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Золотая нива» посевная пора – это начало сезона борьбы за урожай. Ведь твердые корма предприятие выращивает своими силами. Во многом этот вид сельскохозяйственных работ делает успешнее применение сеялок от итальянской компании «Maschio Gaspardo».

История компании не так уж далеко уводит в прошлое. Для начала в 1964 году братья Маскио в хлеву своего хутора открыли производство фрез. Качество продукции было уникальным, поэтому вскоре от ремесленной мастерской во «фрезерном домике» производство выросло до промышленных масштабов. А с 1975 года фрезы от «Maschio» стали востребованными за рубежом. В 1979 году рост производства привел к покупке в коммуне Кадонега, в 1994 году куплен завод в коммуне Морсано-аль-Тальяменто. Последний завод «Gaspardo seminatrici» имел более давнюю историю – он был основан в 1836 году и все годы на нем производили механизмы и оборудования для сельского хозяйства, главным образом для посевных.

Перешагнув тысячелетний рубеж, промышленный конгломерат «Maschio Gaspardo» начал развивать производства в других странах. В 2003 году были открыты заводы в Румынии и России (город Волжский), в 2004 году появился завод в Китае, а в 2011 году – в Индии. Предприятие продолжило рост – в 2013 году были приобретены заводы по производству высокоэффективных опрыскивателей FINOTTO и UNIGREEN, а в 2014 году в холдинг вошла компания «Feraboli» – известный производитель сеялок. Коммерческие филиалы «Maschio Gaspardo» представлены по всему миру. В компании работает около 1800 человек. 80% от оборота компания получает за рубежом. В 2015 году в «Maschio Gaspardo» было произведено около 60 тысяч машин.

Столь успешная и надежная компания не прошла мимо внимания руководства ЗАО «Золотая нива». И сегодня на полях предприятия работают сеялки модели MTR. Эта машина специально разработана для эффективного посева при больших рабочих скоростях. При этом достигается определенная  глубина сева, что гарантирует равномерную всхожесть растений.

Вариативность настройки работ, прочность несущей рамы обеспечивают надежную работу при различных требуемых условиях. Раздельные посевные секции при движении копируют все неровности почвы. Однородный посев семенами разных размеров и форм достигается путем применения специальной пневматической системы распределения семян. Сеялки MTR обладают хорошей маневренностью, как при севе, так и в транспортном положении. Большим плюсом является и то, что у оператора есть возможность при необходимости легко изменить ширину междурядья.

Серия MTR имеет различные модификации, которые применяются для различных культур. На «Золотой ниве» сеялки от «Maschio Gaspardo» применяют в основном для посева кукурузы. Использование новой инновационной сельскохозяйственной техники – один из факторов успеха ЗАО «Золотая нива».

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора