Наверх

Родионовское среди перспективных объектов геологоразведки

30.05.2016

В нефтяной отрасли, например, компаниям не всегда удается вкладывать в геологоразведку. Всего 6 процентов наращиваемых ежегодно запасов углеводородов приходятся в России на новые месторождения. Государство же, которое несет ответственность за воспроизводство минерально-сырьевой базы, думает о приходе частных инвестиций в эту сферу.

По данным Министерства природных ресурсов, в 2014 году на геологоразведку в России было потрачено 290,7 млрд. руб., из которых 255 млрд. были инвестированы недропользователями, 35,7 млрд поступили из федерального бюджета. Общий объем инвестиций в геологоразведку на 2015 год – около 260 млрд. руб. И даже на фоне, казалось бы, не самых больших в общероссийском масштабе вложений можно найти золоторудные месторождения, которые в будущем будут стабильно вырабатывать продукцию и создавать рабочие места. Среди них – месторождние Родионовское (Усть-Омчуг, Магаданская область).

Месторождение Родионовское (под управлением Инвестиционной компании «Арлан») расположено вблизи районного центра Усть-Омчуг в 60-и километрах к юго-востоку от уже зарекомендовавшего себя месторождения Павлик (под управлением ИК «Арлан»). Месторождение открыто в 1945 году, локализовано в терригенных породах пермского возраста. При его первоначальной эксплуатации из жильных систем верхней части месторождения уже добыли более 4-х тонн золота. Геолого-промышленный тип оруденения — кварц-золоторудный, жильный, штокверковый. В настоящее время ресурсы категории Р1 месторождения составляют 18 тонн. Проведенные в последнее время работы и исследования позволяют уверенно рассчитывать на увеличение ресурсов до 50–60 т. и более.

ИК «Арлан» намерена подготовить к эксплуатации золоторудный объект с общими запасами не менее чем в 100 т. По прогнозам, в год можно будет перерабатывать до 4 млн. тонн руды. Месторождение расположено в 12 км от Наталкинского месторождения («Полюс Золота»). На Родионовском управляющая компания продолжает интенсивную геологоразведку.


Станислав ЖУРАКОВСКИЙ