Наверх

Совместимость оборудования – важное условие работы ЗИФ АО «ПАВЛИК»

26.05.2016

На золотоизвлекательной фабрике АО «ПАВЛИК» широко представлено оборудование, изготовленное компанией «FL Smidth». Мы уже писали об истории компании и производимых ею щековых дробилках первой стадии дробления TST1550, одна из которых установлена перед главным конвейером, буквально на главных воротах ЗИФ.

Речь шла и о гидроциклонах Krebs Gmax 26-20-3222, установленных в отделении измельчения и гравитации главного корпуса. Также была уточнена история компании «FL Smidth», в частности, было рассказано о присоединении к ней компании «Krebs».

В том же отделении измельчения и гравитации работают еще один вид оборудования из широкого спектра агрегатов от FLSMIDTH KREBS – это насосы millMAX. Насосы марки MM350 направляют подрешетный продукт бутары мельницы полусамоизмельчения из зумпфа в питание гидроциклонов. Два из них работают параллельно, третий находится в резерве. Насосы марки MM300 перекачивают измельченный на шаровых мельницах продукт из зумпфа в пульподелитель, который направляет массу на вибрационные грохоты. Здесь работают два насоса millMAX, а два находятся в резерве.

Уникальные насосы millMAX специально разработаны для перекачки пульп и тяжелых суспензий. Особый плюс конструкции заключен в наличии устройства для регулировки зазора между рабочим колесом и корпусом в рабочем режиме, что значительно снижает энергопотребление по перекачке – до 10-20% по сравнению с изделиями конкурентов. Насосы millMAX обладают повышенной износостойкостью. При этом все части насоса изнашиваются равномерно, что значительно влияет на эффективность работы – срок  службы возрастает от 50 до 100%. В конструкции значительно снижена вероятность попадания твердых частиц между рабочим колесом и корпусом.

Для постоянства напора и производительности насоса он снабжен системой уплотнения всасывания. Его регулировка занимает всего 5 минут и проводится от 6-и до 8-и раз в течение всего срока службы насоса. Важно, что насосы millMAX от FLSMIDTH KREBS могут быть легко модернизированы для работы с насосными агрегатами других производителей.

Для слаженной работы цепочки по переработке руды важна совместимость установленных агрегатов. Помимо подбора оптимального оборудования непременным условием является работа техники в совокупности. Установки от транснациональной компанией «FL Smidth» с успехом подходят АО «ПАВЛИК» по всем требованиям: надежности, эффективности, долговечности и совместимости.

Владислав ЩЕРБАК