Наверх

В. Печеный: Вольноприносительство возьмет старт с Колымы

26.05.2016

Принятие поправок в закон «О недрах», разрешающих вольный принос, подошло к завершающей стадии. Об этом рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который обсудил эту тему в Министерстве природных ресурсов РФ, которое отвечает за процедуру согласования, как информирует РИА «Колыма-информ».

Документ о разрешении физическим лицам добывать золото разработан во исполнение поручения Правительства РФ.

«Работа по внесению изменений в Закон «О недрах», предусматривающих разрешение индивидуальным предпринимателям добычи россыпного золота при определенных условиях и в определенных местах практически завершена. Правда, у отдельных структур есть возражения. Но я надеюсь, что после того, как мы получим заключение Минюста, а это последняя инстанция, которая подтверждает соответствие проекта федеральному законодательству, он будет возвращен в Правительство РФ для принятия распоряжения. Если понадобится еще одно согласительное совещание, думаю, его будет проводить полпред по ДФО Юрий Трутнев», – пояснил губернатор.

«Проект закона практически полностью готов, есть все элементы для его запуска, в том числе официально подтверждено, что первый его этап будет реализован в Магаданской области. Надеюсь, в ближайшее время мы получим окончательную информацию и решение о внесении проекта в Госдуму», – заключил глава региона.

В вольном приносе заинтересованы, кроме Колымы, и другие ресурсные регионы страны: Красноярский и Хабаровский края, Забайкалье, Амурская и Иркутская области, Бурятия, Тува, Саха (Якутия), Чукотка.