Наверх

На «Золотой ниве» не исключают вступление в Ассоциацию производителей КРС голштинской породы

23.05.2016

Главнейшей в международной системе производителей КРС голштинской породы является Всемирная федерация голштино-фризского скота (World Holstein Friesian Federation – WHFF). С 1966 года в ее состав входит Европейская конфедерация голштинского и красно-мастного голштинского скота (European Holstein and Red Holstein Confederation – EHRC).

В сентябре 2014 года EHRC пополнилась 29-й страной-членом – Россией – в члены конфедерации была принята некоммерческая организация Ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы, зарегистрированная в Самарской области еще в 2012 году. Сегодня в российскую ассоциацию входит семь хозяйств из Самарской, Липецкой, Тамбовской областей.

С 2008 года на базе WHFF было создано несколько рабочих групп по классификации типа, генетическим рецессивам, обучению бонитеров, регистрации животных и электронному обмену данными. У всех 44 стран-членов WHFF все 17 линейных характеристик оценки голштинского скота сегодня абсолютно идентичны. Более того, при перемещении скота из одной страны в другую племенное свидетельство является действительным на территории всех стран-членов WHFF.

По итогам бонитировки в России, проведенной в 2013 году, голштинская порода составляет всего 6,2%. Однако с каждым годом процент кровности голштинов как на территории России, так и в мире увеличивается. Популярность породы объясняется ее наивысшей продуктивностью, наилучшей конверсией корма. На распространение влияет также и доступность достоверной базы данных, наибольшая прибыль за жизненный цикл на голову и широкий ареал.

Основными целями российской ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы являются:

  • Следование и контроль соответствиям экстерьерных и продуктивных параметров голштинской породы России международным стандартам;
  • Совершенствование и продвижение голштинской породы через сотрудничество с мировыми породными объединениями в соответствии с единой системой идентификации, оценки, стандартизации и сертификаций;
  • Создание конкурентоспособной популяции голштинской породы в России.

Главные усилия в деятельности ассоциации направлены на бонитировку первотелок, оценку животных, конкурсные показы голштинских коров, идентификацию телят на третьи сутки после рождения, выдачу племенных сертификатов на голову КРС. Помимо этого проводятся семинары, конференции, на базе ООО «Агрофирма ТРИО» в Липецкой области успешно функционирует центр практического обучения «Школа действия».

Как утверждает главный ветеринарный врач ЗАО «Золотая нива» Любовь Кликушина: «В июле 2015 года мы получили сертификат племенного хозяйства. Руководство животноводческого комплекса посчитало, что мы оказываемся автоматически членами различных ассоциаций. При более углубленном рассмотрении вопроса мы выяснили, что для участия в деятельности Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы требуется пройти процедуру вступления. В ближайшее время мы рассмотрим целесообразность этого шага».

Владислав ЩЕРБАК

На «Золотой ниве» не исключают вступление в Ассоциацию производителей КРС голштинской породы