Наверх

На ЗИФ АО «ПАВЛИК» – российские пылеочистные агрегаты

19.05.2016

Уже на первом этапе переработки руды – в наземном складе дробленой руды – на золотоизвлекательной фабрике АО «ПАВЛИК» используются рециркуляционные пылеочистные агрегаты. Они применяются в качестве местных отсосов от пунктов пересыпки руды из питателей на конвейер. Эти агрегаты АОУМ-800 изготовлены на московском предприятии «ЭЛСТАТ».

Компания «ЭЛСТАТ» была основана в 1991 году. На сегодняшний день она является самым достойным из отечественных производителей и разработчиков газоочистного оборудования для промышленных систем местной вытяжной вентиляции и очистки воздуха. Оборудованием от «ЭЛСТАТ» оснащены более семисот предприятий, как в России, так и в странах СНГ. На популярность компании повлияло то, что ее изделия защищены патентами, сертифицированы и по качеству не уступают зарубежным аналогам.

В ассортименте «ЭЛСТАТа» установки для очистки воздуха от сварочных дымов, от абразивных, металлических, неметаллических и других средне- и крупнодисперсных пылей, от жидких и солевых водорастворимых аэрозольных частиц, от жидких аэрозолей, от свинцовосодержащих возгонных дымов и других видов загрязнений.

Выпускаемое газоочистное оборудование подразделяются на два основных вида: централизованное и индивидуальное. Централизованные установки обеспечивают переработку воздуха от оборудования с помощью объединенной системы воздуховодов при одном вентиляторе. Высокоэффективные индивидуальные установки очищают воздух до санитарных норм и возвращают его в производственные помещения. При этом появляются следующие основные преимущества:

  • так как воздух рециркулирует, то снижаются потери тепла зимой;
  • агрегат легко переустанавливается и перемещается;
  • не требуется установка громоздкой разветвленной сети воздуховодов.

Агрегаты для отсоса и улавливания микрочастиц (АОУМ) очищают воздух от твердых частиц сухих пылей. Размеры таких частиц составляют от 0,3 мкм и более при наличии блока ультратонкой очистки и от 3 мкм без него. На ЗИФ АО «ПАВЛИК» такие агрегаты предназначены для очистки воздуха от загрязнений, появляющихся в результате дробления руды.

Конструкционно АОУМ, помимо механизма регенерации и блока вентилятора, состоят из блоков очистки воздуха: предварительной, тонкой и ультратонкой. Механизм отряхивания (регенерации) на АОУМ-800 приводится в действие рукой. Коэффициент очистки воздуха составляет 99,5%. Гарантия, по данным завода-изготовителя, составляет один год, хотя, конечно же, конструкционно предусмотрено более длительная эксплуатация агрегата.

Несомненно радует, что среди оборудования ведущих мировых брендов находится место и для российской техники. Причем использование ее на АО «ПАВЛИК» обусловлено в первую очередь расчетом на долговечное использование и надежность техники от отечественной компании «ЭЛСТАТ».

Владислав ЩЕРБАК