Наверх

«Ростех» и «Полюс» а альянсе по Сухому Логу?

19.05.2016

Госкорпорация «Ростех» и крупнейший золотодобытчик РФ «Полюс» готовятся создать консорциум для освоения золоторудного месторождения Сухой Лог, как информирует газета «Коммерсантъ».

«Ростех» и «Полюс», неоднократно заявлявшие об интересе к Сухому Логу, скоро могут создать СП в российской юрисдикции. Ранее же гендиректор «РТ-Развитие бизнеса» (управляет финансово-промышленными активами «Ростеха») Андрей Коробов говорил журналистам, что госкорпорация готовится идти на конкурс по Сухому Логу самостоятельно, партнеров планирует привлечь на более поздней стадии.

Претендентами на Сухой Лог также, по данным «Коммерсанта», являются бывший владелец «Полюса» Хазрет Совмен. Кроме того, месторождением гипотетически интересуется «АЛРОСА». Информация о заинтересованности «АЛРОСА» в Сухом Логе, появившаяся в прошлом году, опровергалась самой компанией и курирующим вице-премьером, полпредом в ДФО Юрием Трутневым.

Проведение аукциона по Сухому Логу форсирует вице-премьер Александр Хлопонин, как сообщает «Коммерсантъ». Он поручил Минприроды и Роснедрам «ускорить работу» по подготовке аукциона по Сухому Логу и к середине августа подготовить проект доклада президенту.

Сухой Лог – одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные запасы золота по категориям B+C1+C2 в размере 1,953 тыс. т, серебра – 1,541 тыс. т, забалансовые запасы золота – 799 т. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы – прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1,015 тыс. т.