Наверх

О первых четырех месяцах добычи на Колыме

16.05.2016

Недропользователи Колымы за четыре месяца этого года добыли 3283 кг золота, что на 738 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщило правительство Магаданской области. 

Из добытого металла 3185,5 кг приходятся на рудное золото. Что касается серебра, то после рекордных 1127,5 т, произведенных в прошлом году, ожидается, что его будет добыто несколько меньше. Это связано с плановым снижением уровня добычи в ЗАО «Серебро Магадана».

В лидерах пока остается Северо-Эвенский городской округ, где золотодобывающие предприятия отчитались о 1233,9 кг рудного золота. Тенькинский городской округ вышел на второе место, артели которого сообщают о добыче 991,2 кг золота, что на 786,8 кг больше, чем в январе–апреле 2015 г. С увеличением на 24 кг идут и недропользователи Омсукчанского городского округа, их результат — 899,7 кг. В Ягоднинском и Сусуманском городских округах старатели только приступили к добыче россыпного золота — 4 кг и 93,7 кг соответственно.

Правительством региона отмечено, что увеличить добычу драгметалла на 2–3 т в этом году планируют на руднике «ПАВЛИК» в Тенькинском округе Колымы, что позволит «ПАВЛИКУ» занять достойное место среди лидеров региона. В планах также нарастить добычу на месторождении до 20-и т к 2020 году.

«Возможно, что в 2016 году мы выйдем на новый рекорд добычи золота в Магаданской области. Это важная составляющая в развитии ее экономики, это основа пополнения бюджета, это хорошие перспективы для работников этих предприятий с точки зрения их личной материальной заинтересованности», — заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

В 2015 году на Колыме добыли около 25 т золота. Добыча драгоценных металлов в регионе в последние годы постоянно растет. С 2009 по 2014 год среднегодовая добыча золота выросла на 8,4 т.

Но рынок золота в России поддерживают, не только наращивая добычу, но и работая на финансовом фронте. Например, в период с января по апрель 2016 года физический объем сделок на Московской бирже с золотом увеличился более чем в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 года — до 15,4 т.

Также стало известно, что в 2015 году более 17 т золота (почти на 50% больше, чем годом ранее) приобрел у золотопромышленников Магаданской области банк ВТБ. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации. В 2015 году банк также купил в Магаданской области 138 т серебра (рост всего на 3%). Основными партнерами банка в Магаданской области по закупкам драгметаллов являются ОАО «Сусуманский горно-обогатительный комбинат «Сусуманзолото» и канадская золотодобывающая компания Kinross Gold.

Исходя из этих данных, можно увидеть, что заложена крепкая основа для нового рекорда добычи золота на Колыме.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ