Наверх

«ПАВЛИК» использует магнитные железоуловители от компании «Eriez»

12.05.2016

На золотоизвлекающей фабрике магнитные железоуловители используются для удаления из руды металлических предметов. Они устанавливаются, как правило, в первых галереях подачи руды. На ЗИФ АО «ПАВЛИК» (под управлением Инвестиционной компании «Арлан») установлен магнит-железоуловитель SE765 SC2 от британской компании «Eriez Magnetics». Его мощность – 8 кВт.

Металлоуловители необходимы для очистки сырья от нежелательных примесей. Они находят применение в различных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, пищевая, легкая и тяжелая промышленность, химия, металлургия и другие. На некоторых предприятиях металлические опилки могут повредить производственные линии, иногда стальные элементы могут вызвать искру и привести к взрыву. В горнорудной промышленности железоуловители используют для обогащения руды с содержанием большого количества металла и для расщепления сложносоставных минералов, которые имеют в своем составе примеси железа.

Компания «Eriez Magnetics» была образована в 1941 году. Сегодня она является одним из крупнейших в мире производителей магнитных сепараторов, детекторов металла, пробоотборников и питателей. Десять производственных подразделений компании работают по всему миру. Залогом успеха компании является ее постоянное технологическое совершенствование, внедрение новых инноваций. К примеру, не так давно «Eriez Magnetics» представила новую модель валкового сепаратора металла на основе магнита неодим-железо-бор, который обладает силой, десятикратно превышающей силу обычных магнитных сплавов. Сегодня неодим-железо-бор, созданный на основе редкоземельного металла неодима, является самым мощным из существующих постоянных магнитов.

Подвесные электромагниты (Suspended Electromagnets), установленные на ЗИФ АО «ПАВЛИК», предназначены для удаления железа с поверхности плоских конвейеров или лотков. Эти устройства от «Eriez Magnetics» обладают повышенной безопасностью и могут работать во взрывоопасных, пыльных и загазованных местах. Одной из важнейших конструкционных особенностей агрегата является функция самоочистки. Магниты этой серии имеют пятилетнюю гарантию катушки, что является самым длительным показателем в отрасли. Впрочем, срок службы используемых неодимовых магнитов практически бесконечный. Воздушное охлаждение агрегата позволяет вполовину снизить потребление энергии, что существенно экономит расходы.

После очистки магнитов-железоуловителей на ЗИФ АО «ПАВЛИК» железный скрап собирают в емкости и направляют на спецхранение.

Владислав ЩЕРБАК