Наверх

На «Золотой ниве» продуктивно оборудование от компании «Lemken»

05.05.2016

Применение самых новаторских достижений в сельскохозяйственной технике является определяющим фактором успешной деятельности ЗАО «Золотая нива». В техническом парке животноводческого комплекса представлены агрегаты от множества ведущих компаний, бренды которых лидируют во всем мире. 

Однако, как утверждает начальник сервисной службы животноводческого комплекса Бахтиер Табаров: «Компания «Lemken»является одной из самых старейших, а значит проверенной временем компанией из производящих оборудование для сельского хозяйства. Фирма держит марку, и за годы эксплуатации короткая дисковая борона«Рубин» от этой компании не требовала особого ухода, проявила себя как надежнейшее оборудование».

Действительно, большинство компаний было основано в конце XIXвека, на пике мировой индустриализации. В то время как компания «Lemken» берет начало с конца XVIII века, с кузницы основателя Вильгельма Лемкена. С 1780 года его плуги и бороны снискали славу инструмента удобного и прочного. В 1925 году компанией был получен патент на производство оборотного плуга, что значительно повлияло на трудозатраты главных заказчиков – фермеров. Во время Второй мировой войны изделия от «Lemken» оказались не у дел милитаризированной Германии. Однако стоило чуть продержаться, и продукция компании сыграла немаловажную роль в восстановлении сельского хозяйства Германии. Последовавший курс на новаторство утвердил компанию «Lemken» как ведущего производителя сельскохозяйственной техники, чему многие годы способствовали серии плугов «Диамант» и «Опал». К образцовым почвообрабатывающим системам в Европе относится серия для стерневой обработки«Смарагд».

С 1993 году следует новый всплеск – «Lemken» начинает производить ротационные бороны «Циркон», новое поколение плугов, пневматические сеялки и многое другое. Тогда же и появляется новая дисковая борона «Рубин». Она активно применяется для боронования почв после уборки урожая. Именно «Рубин» как олицетворение высокой эффективности и экономической выгодности, используется сегодня на полях ЗАО «Золотая нива».

Чем еще хорош «Рубин»? Если традиционные культиваторы оснащены плоскорезными рабочими органами, то здесь почву и растительные остатки перемешивают два ряда зубчатых полусферических дисков, что производится с особой тщательностью. Открытое строение рамы и междисковое расстояние в 107 см при любом объеме органической массы сводит на нет возможность забиваний. Два регулируемых упругих штригеля позади дисков оптимально регулируют распределение соломы.А дополнительные диски создают точную езду встык, без образования гребней. Данная система делает оптимальной форму, угол атаки отлично заглубляется даже на тяжелых почвах. При этом глубина обработки контролируется прикатывающими катками.

Надежность в эксплуатации обеспечивается благодаря применению аксиальных радиально-упорных шарикоподшипников. Они не требуют смазки и регулировки, что весьма сокращает затраты на обслуживание. Изнутри – шестикратное кассетное уплотнение, а снаружи – резьбовой колпачок создают достойную защиту подшипников от пыли и влаги.

Таким образом, техника от «Lemken» гарантирует качество исполнения сельскохозяйственных работ. Применение такого высококачественного оборудования – характерная черта для ЗАО «Золотая нива».

Владислав ЩЕРБАК

На «Золотой ниве» продуктивно оборудование от компании «Lemken»