Наверх

Суд принял решение в связи с действиями старателей на реке Лонгери

04.05.2016

28 апреля 2016 г. Смирныховский районный суд принял еще одно важное решение в защиту от воздействия золотодобычи крупной нерестовой реки Лангери в Смирныховском районе.

В апреле 2015 г. суд по иску «Эковахты Сахалина» обязал артель старателей «Восток-2» прекратить добычу россыпного золота на участке недр в низовье реки Лангери и рекультивировать нарушенные земли, включая участок долины реки.

На этот раз с иском в суд обратилось управление Росприроднадзора по Сахалинской области, а «Эковахта» была привлечена в качестве стороны по делу. Основанием для иска вновь стала противозаконная деятельность артели «Восток-2», доказательства которой представила в управление Росприроднадзора «Эковахта Сахалина».

В частности, экологи доказали, что золотодобытчики незаконно изменили участок ручья Кузькин — притока реки Лангери, перепустив его в новое русло, а также уничтожили прилегающий участок леса площадью около 6 га вместе с плодородным слоем почвы, не имея на это соответствующих разрешений. Вырубка леса велась в отсутствие договора аренды лесного участка, перенос русла ручья Кузькин был сделан без разрешения на пользование водным объектом и согласования с органом управления рыболовством, а утвержденные проекты артели эту деятельность не предусматривали вообще.

Установить факты незаконной деятельности экологам вновь помогли спутниковые снимки из открытых источников.

28 апреля своим решением суд обязал артель старателей «Восток-2» восстановить ручей Кузькин, провести техническую и биологическую рекультивацию и восстановить разрушенную окружающую среду на участке водоохранной зоны ручья Кузькин и прилегающей территории в срок до 31 августа 2017 г. Решение суда вступит в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование.