Наверх

Руководство Колымы связывает будущий «прорыв» с ГОКом «ПАВЛИК»

28.04.2016

28 апреля 2016 г. губернатор Магаданской области Владимир Печеный в интервью порталу MagadanMedia.ru прямо связал перспективы развития экономики и производства региона с Горно-обогатительным комбинатом «ПАВЛИК» (под управлением Инвестиционной компании «Арлан»). Владимир Печеный сообщил:

«Несмотря на произошедшие изменения, термин «Колымский экономический прорыв» для нас был, есть и остается актуальным, и я абсолютно точно, говорю это не для рекламных или других целей, не собираюсь от него отказываться. Все наши действия, наши планы это подтверждают. Экономика Колымы развивается. Об этом свидетельствуют статистика и цифры.

Начиная с 2013 года и по настоящее время, экономика территории демонстрирует движение вперед.

Об этом говорит системный рост индекса промышленного производства, все эти годы он был достаточно высоким. 105, 106% – от этого никуда не уйти: экономика развивается. Сегодня, когда говорим, что идеология экономического прорыва для нас остается прежней, мы понимаем: все эти годы были, несмотря ни на что, годами прироста и создания базы, которая позволит нам сказать через какое-то время: прорыв состоялся. Что это значит? Прежде всего – значительное увеличение добычи полезных ископаемых. Магаданская область – территория ресурсная, и основу ее производства сегодня, завтра, и еще долгие годы будет составлять деятельность предприятий, добывающих драгоценные металлы.

Существующая база и реализация серьезных инфраструктурных проектов в энергетике позволяют нам сказать – прорыв этот состоится, и состоится не когда-нибудь, а в ближайшие годы. И не в какие-то годы, а в нынешнем, следующем году мы будем свидетелями роста в экономике, роста производства. Выходить на проектную мощность будет Золоторудная компания «ПАВЛИК».

Передо мной лежит план запуска рудника Матросова. Это конкретные даты, конкретные сроки запуска всех составляющих мощнейшего в России комплекса по добыче и переработке золота. Рудник будет введен в эксплуатацию в 2017 году, это будет следующий шаг, который даст возможность увидеть резкий рост нашей экономики».