Наверх

MiningWorld Russia – 20: специалисты из ИК «Арлан» присутствовали на конференции «Золото и технологии»

28.04.2016

26 апреля 2016 года дан старт 20-й Международной выставке технологий и оборудования для добычи и обогащения полезных ископаемых MiningWorld Russia. 

Экспонентами на ней стали более 250-и компаний из России, Австралии, Беларуси, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Норвегии, Словакии, США, Украины, Франции, Хорватии, ЮАР и других стран.

Открыла мероприятие директор выставки Марина Челак. Церемония началась с вручением памятных дипломов  компаниям «СОМЭКС» (производство полиуретановых эластомеров) и «ИНДЭК-ГЕО» (комплексное обслуживание предприятий сферы добычи). Эти компании, как и MiningWorld Russia, в этом году празднуют свое двадцатилетие. На церемонии присутствовали советник директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Наталья Гальцова, главный специалист-эксперт Отдела по надзору в горнорудной промышленности Алексей Кондратьев и другие руководители предприятий и организаций в сфере добычи полезных ископаемых.

На экспозиции выставки представлены следующие разделы: оборудование и технологии для разведки месторождений, их добычи, транспортировки и обработки, а также для обеспечения безопасности горных работ;  системы по очистки воды и воздуха, для экологического мониторинга, для энергоснабжения горных предприятий; лабораторное оборудование и материалы; строительные технологии в горном деле и прочие непроизводственные услуги. С экспозицией выставки выразили желание ознакомиться более 4000 специалистов. Мероприятие проходило в деловой позитивной обстановке, не пустовали переговорные кабинеты участников, в просторном зале было достаточно многолюдно.

Специалистов различных направлений сферы добычи привлекала и деловая программа выставки. 26 апреля прошла международная конференция на тему «Машины и оборудование для открытых горных работ». 27 апреля была проведена следующая международная конференция. Ее тема – «Золото и технологии» – особо актуальна для ИК «Арлан», которую на выставке представила технический директор компании Лариса Желтова. Ведущим конференции стал управляющий директор компании «ЕМС-майнинг», действующий член Академии горных наук Артем Романченко.

С докладом «Золотодобывающая промышленность России: состояние, проблемы и перспективы» конференцию «Золото и технологии» открыл председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Впоследствии выступили начальник правового управления Росгеолэкспертиза Денис Никишин, директор по развитию бизнеса компании «Ausenc» Кристо Виссер, заместитель директора ФГУП «ЦНИГРИ» по научной работе Галина Седельникова и более десятка других крупнейших специалистов отрасли. В перечень основных обсуждаемых аспектов входили такие темы как состояние минерально-сырьевой базы золота России, перспективы развития золотодобывающей промышленности, аффинажное производство золота в нашей стране, инновации в сфере технологии извлечения драгоценных металлов и многие другие.

28 апреля 2016 года – последний день выставки. Основу деловой программы составит международная конференция: «Технологии подземной разработки месторождений полезных ископаемых». Напомним, что выставка продолжится 28 апреля с 10-00 до 16-00 в 15-м зале 3-го павильона Международного выставочного центра «Крокус Экспо».

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора