Наверх

Решается вопрос по консорциуму инвесторов Сухого Лога

27.04.2016

Документы по итоговому консорциуму инвесторов, которые, как предполагается, будут участвовать в разработке золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области, находятся на столе у председателя правительства РФ, сообщил журналистам вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве недропользование.

Золоторудное месторождение Сухой Лог, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1953 т, серебра – 1541 т, забалансовые запасы золота – 799 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы – прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1015 т.

В марте А. Хлопонин говорил, что возможно формирование консорциума инвесторов для разработки проекта. Глава Минприроды РФ Сергей Донской, в свою очередь, отмечал, что компании с иностранным участием смогут принять участие в аукционе на получение лицензии на право освоения месторождения.

Ранее Роснедра сообщали, что размер стартового платежа за лицензию на разработку крупнейшего в РФ месторождения золота Сухой Лог после пересчета может превысить установленные 5 млрд. руб.

Об интересе к месторождению заявляли «Ростех», «Полюс», Polymetal, Nordgold, Kinross, «Высочайший». А. Хлопонин ранее выражал надежду, что аукцион по Сухому Логу пройдет до конца года.