Наверх

Минсельхоз займется улучшением поголовья молочного скота

26.04.2016

Минсельхоз России планирует в ближайшее время приступить к реализации пилотных проектов, направленных на сохранение и улучшение поголовья молочного скота в хозяйствах населения. 

Такое решение было принято в ходе состоявшегося в министерстве совещания, которое провел первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, как информирует пресс-служба ведомства.

«Министром сельского хозяйства поставлена задача увеличить поголовье коров в фермерских хозяйствах. В личных подсобных хозяйствах сегодня содержится около 4 млн. коров – это почти половина от общего поголовья. Здесь ремонтный молодняк чаще всего идет для реализации на мясо.

Мы можем сохранить это поголовье, если организуем бесплатное искусственное осеменение коров качественным генетическим материалом, а полученный улучшенный ремонтный молодняк будет поставляться в фермерские хозяйства», – сказал, в частности, Д. Хатуов.

По итогам совещания региональным органам управления АПК было поручено в течение недели проанализировать представленные материалы по реализации нового вида поддержки отрасли и приступить к реализации пилотных проектов в 7-и регионах.