Наверх

Корма – одна из забот ЗАО «Золотая нива»

25.04.2016

Важнейшим делом в молочном животноводстве является организация достаточных запасов различных видов кормов. На животноводческой ферме ЗАО «Золотая нива» помещений и территорий для хранения питания для коров сегодня хватает.

В связи с будущим расширением фермы потребуется устройство дополнительных навесов для хранения сена, остальные складские территории имеют значительный резерв.

В частности, редко заполняются полностью склады для хранения концентратов: шротов, жмыха, кормовых дрожжей и других кормосмесей и компонентов. Но все равно планируется строительство еще одного небольшого склада, ведь поголовье вырастет более чем в два раза.

Оборудование, которое сегодня используется на складах «Золотой нивы», имеет самое различное происхождение. К примеру, для высококачественного размола гороха и зерна используется комбикормовая установка КУ-2, произведенная на Слободском машиностроительном заводе в Кировской области. Полноценной углеводной добавкой для коров является патока. Так вот, огромная цистерна для ее хранения была утеплена собственными силами. Самостоятельно была сделана и система подогрева.

Большая территория на комплексе отведена под траншеи для хранения сенажа. Мы уже писали о том, как важно соблюсти условия хранения на этом участке. Траншеи имеют бетонные стены. Для успешной консервации сенажа заполненные траншеи накрывают полиэтиленом, тщательно заделывают стыки и придавливают подручным материалом, в частности использованными автопокрышками. Вскрытые траншеи для улучшения сохранности прессуют колесной тракторной техникой.

По мнению главного ветеринарного врача «Золотой нивы» Любови Кликушиной: «Правильно сохраненный и приготовленный грубый корм пахнет хлебом и яблоками. Такое питание полезно для коров и положительно влияет на качество молока. Животные просто не станут есть прогорклое, прокисшее сено, будут требовать нормальное питание. Поэтому, несмотря на большие требуемые объемы кормов, на нашей ферме заготовка производится по всем правилам и с особой тщательностью».

Для смешивания кормов используется различная техника, например кормораздатчики от итальянской компании «Сторти», о которых мы уже рассказывали. Еще больше техники используется при заготовке кормов. Как утверждает начальник сервисной службы животноводческого комплекса Бахтиер Табаров: «Наша «Золотая нива» достаточно хорошо технически оснащена. Для каждого вида сельскохозяйственных работ закуплены самые современные машины. Предварительные расчеты показали, что при увеличении площадей под засев, связанный с запланированным ростом поголовья, крупного расширения транспортного парка не потребуется». Площади для посадки у «Золотой нивы» уже имеются.

Таким образом, и с точки зрения увеличения запасов кормов при расширении животноводческого комплекса, решение о том, что такие перемены нужно произвести именно на уже имеющейся базе, является рациональным.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора